Сосед выбрасывает мусор из окна.

• г. Ростов-на-Дону
Сосед выбрасывает мусор из окна. Что делать. Бутылки из под водки, носки. Утварь. Всë воляется под окном. Что делать и что ему будет.
Ответы на вопрос (7):

Нужно зафиксировать факт выброса отходов из окна при помощи фото- или видеосъемки. Получив доказательства, можно пожаловаться на соседей в управляющую компанию или обратиться к участковому с просьбой привлечь конкретных лиц к административной ответственности за противоправные действия.

Здравствуйте. Для начала можно попробовать урегулировать вопрос с соседом без привлечения третьих лиц

Минимальный штраы 500 рублей, а максимальный 3000 рублей.

А так вам необходимо зафиксировать даннное обстоятельство в виде фото видео. Сообщить в управляющую компанию в многоквартирном доме, Роспотребнадзор, и участковому

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Фиксируйте нарушение, вызывайте полицию для составления протокола.

Сообщить тому, кто осуществляет уборку территории, кто это совершает, пусть они с него затраты свои взыскивают.

Здравствуйте! Соседа можно привлечь к административной ответственности

Граждане обязаны следить за нормальным санитарно-гигиеническим состоянием своего жилья, что указано в статье 17 и статье 67 Жилищного кодекса (ЖК) Российской Федерации.

В Федеральном законе №52 от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В СанПиН 2.1.2.26.45-10.

В подпункте «в» пункта 15 Правил пользования жилыми помещениями.

Кроме того, в статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоаП) РФ указана ответственность граждан и юридических лиц, которые нарушили закон в области эксплуатации помещений и пренебрегли санитарными нормами.

Жильцов, допустивших антисанитарию в своей квартире, суд может обязать устранить все имеющиеся нарушения:

Провести уборку.

Ликвидировать мусор.

Провести дезинфекцию квартиры.

При подозрении на антисанитарию в соседской квартире следует незамедлительно обратиться с жалобой в управляющую компанию, Роспотребнадзор, санэпидемстанцию либо с исковым заявлением в суд, в том числе о компенсации морального вреда с собственника