УК требует оплату за капитальный ремонт в новом доме до истечения гарантийного срока - законно ли это?

• г. Азнакаево

Купили квартиру в новом доме (31.12.10 введен). Третий год платим за тек. ремонт. С этого месяца обязали платить по 5 р за кв.метр еще и за кап. ремонт. Но гарантийный срок дома еще не прошел. Да и собрания никакого не было. Правомерна ли УК это делать?

Ответы на вопрос (1):

Нет не законно, оплата за кап. ремонт это накопительная статья расходов и только общее собрание принимает решение вводить данную статью расходов и сколько платить по данной статье расходов. Напишите заявление в УК и пусть они посяснят на основании какого нормативного акта они Вам начисляют кап. ремонт.