Налог при продаже квартиры - обязан ли платить собственнику?

• г. Пермь

Купила квартиру в новом доме срок эксплуатации дома 3,5 года. Собственником квартиры была полгода, сейчас продаю. Подскажите буду я платить налог при продаже этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Квартира у Вас в собственности менее 3 лет. Соответственно, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, Вы не освобождаетесь от НДФЛ.

Но Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую приобретали квартиру.