На какой закон опираться и какие документы нужно потребовать при отказе?
• г. Красноярск
Здравствуйте. Могут ли отказать в приеме детей в школу по новому месту жительства при переезде из другого региона? На какой закон опираться и какие документы нужно потребовать при отказе?
Ответы на вопрос (6):
г. Минск
Анна Геннадьевна, не могут отказать в приеме детей в школу. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "Об образовании в Российской Федерации"
Спросить02.06.2025, 17:13,
г. Москва
Ссылайтесь на ст 5, 67 ФЗ РФ об образовании.
Спросить02.06.2025, 17:53,
г. Москва
не могут отказать в приеме детей в школу
Спросить02.06.2025, 18:26,
г. Калуга
По общему правилу в приёме ребёнка в школу по новому месту жительства при переезде из другого региона могут отказать только из-за отсутствия свободных мест. Школа не имеет права отказать ученику из-за отсутствия прописки.
Спросить02.06.2025, 22:37,
г. Калининград
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!