Законность действий судебного пристава

• г. Москва
Как должен поступить судебный пристав получив судебный приказ о взыскании? У меня ситуаци, что судебный приказ вынесен на мои старые паспортные данные и ФИО, место жительство. Ни суд ни пристав не проверила актуальность и подлинность персональных данных такого человека с паспортными данными и ФИО как в ИП не существует уже 5 лет! и пристав списывает всё 100% у пенсионерки с с другими пампортными данными и ФИО. Что им не делать?
Ответы на вопрос (9):

Подавайте мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа и ходатайством о восстановлении срока.

При приказном производстве мировой судья указывает в приказе данные, предоставленные заявителем. Пристав ничего не проверяет.

На город Моздок законы Р Ф не распространяются. Отвечаете правильно но у Моздокского приставов свои правила работы. Судья- царь и бог, а пристав божья слуга и тоже не несёт никакой ответственности.

В вашей ситуации судебный пристав обязан был проверить актуальность данных должника перед возбуждением исполнительного производства. Вот порядок действий для защиты ваших прав:

Подайте заявление об отмене судебного приказа

Обратитесь в суд, вынесший приказ, с заявлением об отмене, указав на несоответствие паспортных данных и ФИО. Приложите копию действующего паспорта и документы, подтверждающие смену данных (если были). Срок обжалования — 10 дней с момента получения приказа, но его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин.

Направьте жалобу старшему судебному приставу

Укажите на нарушение ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» — пристав обязан проверять идентификационные данные должника (ФИО, дату/место рождения, паспорт). Требуйте прекратить взыскание, так как данные в приказе не соответствуют вашим. Срок подачи жалобы — 10 дней.

Подайте заявление в суд на действия пристава

Если пристав откажет в прекращении ИП, оспорьте его постановление в районном суде по месту нахождения отдела ФССП. Укажите, что взыскание направлено на лицо с несуществующими данными, что нарушает ваши права. Госпошлина не взимается.

Требуйте возврата незаконно списанных средств

После отмены судебного приказа и прекращения ИП подайте заявление в ФССП о возврате удержанных сумм. Если приставы откажут, взыскивайте деньги через суд в порядке ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Важно:

Приставы не вправе взыскивать средства с лица, чьи данные не совпадают с указанными в исполнительном документе (п. 4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если суд и ФССП бездействуют, обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности исполнительного производства.

Для пристава г. Моздока нет никаких законов. Сами решают как работать. Все сделала но прокуратура не будет искать нарушение. Уже проверила. И судья откажет признать действия пристава нарушением закона и прав. Пристав списала с моего счета по приказу на должника по старой фамилии. Вернуть деньги категорически отказывала, есть её постановления. Передать дело по месту моего жительства оказывается этотне важно вообще. Подала на поворот и на админ пристава., так письма с оплатой госпошлины 3000 руб, каждое, вдруг потерялись. Из Владикавказа поехали обратно. Через 66 дней вернулись и поступили в суд. И тут пристав вдруг очухалась и написала письмо взяскателю просила вернуть деньги обратно. Вернула потом мне на счет. Без решения о повороте. Кто вернет мне теперь госпошлины судебные расходы? И суд её оправдал т, к. Она вернула значит честная и порядочная.. Заботливая. Ну и что еще на советуем.?

Если деньги уже списаны со счетов в кредитных организациях, удержаны из доходов гражданина либо перечислены взыскателю, то пристав обязан принять меры к возврату средств.

Запишитесь вы и пенсионерка на приём к судебному приставу и выясните вопрос. Взыскание идёт с двойника.

Судебный пристав-исполнитель должен незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество и права.

В 2021 году был принят закон ФЗ-451, который утвердил список документов для установления личности должника во избежание совпадений: теперь для взыскания нужно знать ИНН или СНИЛС должника.

Куда записаться? Я живу 8 лет во Владимирской области, а пристав находится в северной Осетии в г Моздок. Для неё даже заявления и жалобы через госуслуги не имеют полномочий

Судебный пристав обязан проверить актуальность и достоверность персональных данных должника перед началом исполнительного производства. В вашей ситуации следует немедленно подать заявление о прекращении незаконного взыскания и предоставлении актуального паспорта. Обратитесь также в суд с ходатайством об исправлении ошибки в документах.

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Если Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Вранье все это. Потеряла еще уплату госпошлины два раза. Прокуратура суд вся служба приставов в республике встала на её защиту.

заявление о повороте исполнения судебного приказа

Доброе утро!

Подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума👆

Также отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Может быть. Но не в Моздоке. Там свои законы, понятия. Ни суд, ни судебный пристав не несут НИКОГДА ответственности НИКАКОЙ. Я здесь Моздок там 2000 км куда пойти. Письма пропадают. На заявления в суд не отвечают. Судья игнорирует. Прокуратура оправдывает действия пристава. Вся служба приставов не находит никаких нарушений.