Можно ли потребовать возмещение материального ущерба от МЧС, которые приехали по пожар без воды и в гидранте тоже не было воды.

• г. Ставрополь
Здравствуйте! Можно ли потребовать возмещение материального ущерба от МЧС, которые приехали по пожар без воды и в гидранте тоже не было воды. Пожар тушили пожарники из других городов?
Ответы на вопрос (6):

Да, вы можете предъявить иск о возмещении материального ущерба к подразделениям МЧС, ответственным за своевременное обеспечение пожарной безопасности и ликвидацию пожара. Для этого соберите доказательства ненадлежащего реагирования (отсутствие воды, задержка прибытия нужных служб), проведите оценку ущерба и подайте иск в суд.

можно, если опровергнете,что вызов был отработан качественно и прямая причинно-следственная связь между этими фактами

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1069 ГК РФ

Как взыскать ущерб, возникший в связи с деятельностью судебных приставов

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Вправе Вы.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

В судебном порядке, если сможете доказать указанный факт.

А сколько именно они были обязаны спасти в вашем случае?

Здравствуйте. Да, можете.

Удачи