Аннулирование водительского удостоверения

• г. Тюмень
Здравствуйте. Могут ли у меня аннулировать водительское удостоверение категории Б полученное в 2014 году (продлено до 2027), если с 2012 года у меня имеется диагноз F07.87 в психоневрологическом диспансере и соответственно амбулаторный (консультативный) учёт? В ПНД обращался только по направлению от военкомата, в следствии чего и был поставлен этот диагноз. В военкомате статья 14 б и категория В. Больше в ПНД обращений не было, ни до, ни после. На диспансерном учете никогда не стоял и в стационаре не лежал. И еще вопрос. Смогу ли я в 2027 году сделать новую медсправку? В 2014 году особых проблем с этим не возникло.
Ответы на вопрос (8):

Дмитрий, уточняйте путем обращения с запросом в ГАИ. Возможно и в 2027 году проблем не возникнет

Могут лишить права управления тс по иску прокурора, тк код болезни F 07.87 указан в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Только врач-психиатр вам может ответить на ваш вопрос о возможности допуска к управлению транспортными средствами, при прохождении медицинского освидетельствования

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604

"О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

Наименование заболевания

Код заболевания по МКБ-10

I. Психические расстройства и расстройства поведения

(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 - F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 - F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 - F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 - F69

6. Умственная отсталость

F70 - F79

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные

с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10 - F16, F18, F19

III. Болезни нервной системы

8. Эпилепсия

G40

IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата

9. Ахроматопсия

H53.51

10. Слепота обоих глаз

H54.0

--------------------------------

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

Нет не могут

Нужно обращение с запросом в ГАИ.

Нет, автоматического аннулирования не произойдет, если: Ваше водительское удостоверение было оформлено до выявления диагноза (в 2014 году) и продлено до 2027 года. Вы не состоите на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере (ПНД) и не имеете противопоказаний, внесенных в базу ГИБДД. Однако есть нюансы: Если диагноз F07.87 (расстройство личности и поведения вследствие болезни, повреждения или дисфункции головного мозга) входит в Перечень противопоказаний к управлению ТС (Постановление Правительства РФ № 1604), то при очередной медкомиссии (в 2027 году) могут возникнуть сложности. ГИБДД не проверяет автоматически медицинские данные водителей, но при замене прав запрашивает актуальную справку из ПНД и наркодиспансера.

Добрый день, до 2027 года снимитесь с учета и все

Аннулировать не могут, нет оснований. Насчет справки непрогнозируемо, все зависит от врачей, не от законодательства.