Подскажите пожалуйста имею ли я право забрать оригиналы анализов из клиники, если не планирую продолжать у них лечение?

• г. Краснодар
Добрый день. Подскажите пожалуйста имею ли я право забрать оригиналы анализов из клиники, если не планирую продолжать у них лечение? Мне отказывают, ссылаясь на то что оригиналы должны оставаться в карте пациента.
Ответы на вопрос (7):

Можете забрать оригиналы анализов, если они получены на платной основе. Ссылайтесь на договор.

Вы не можете унести оригиналы медицинской карты и приложенной документации, но вправе получить полные заверенные копии и выписку с результатами всех анализов и исследований.

Яна, если они получены на платной основе, можете забрать оригиналы анализов

Если вы получали помощь по ОМС, то оригиналы хранятся в карте как подтверждение получения вами услуг для ТФОМС. Это отчетная документация клиники, в первую очередь. Вы вправе получить копии заверенные и выписки.

Да, вы имеете полное право забрать оригиналы медицинских документов, включая анализы, из медицинской организации, если решили прекратить там дальнейшее лечение. Согласно законодательству (Федеральный закон № 323-ФЗ), пациент вправе получать любые медицинские сведения и документы, касающиеся его здоровья

Медицинская документация, включая результаты анализов, является собственностью медицинской организации и подлежит учету и хранению в установленном порядке.

Согласно положениям Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ медицинская организация обязана вести медицинскую документацию и обеспечивать ее учет и хранение. Медицинская карта пациента, в которую подшиваются результаты анализов, является основным учетным медицинским документом, отражающим характер течения заболевания и проводимые лечебно-диагностические мероприятия.

Вы имеете имеет право получать отражающие состояние здоровья медицинские документы (их копии) и выписки из них. Это право закреплено в статье 22 Федерального закона № 323-ФЗ

Вам не хочется оставлять у них оригиналы документов или они вам реально нужны в другом медучреждении?На новом месте наверное смотрят на данные анализов а не на то, оригинал вы им принесли или копию

да вправе