Соседи зс 1 этажа закрывают окно в подъезде на 2 этаже

• г. Тула
Здравствуйте. Скажите куда обратиться ся, соседи с 1 этажа закрывают окно в подъезде на 2 этаже. В подъезде стоит вонь, грязь, тараканы. Кошек впускают они все обгадили. На нормальные переговоры они не идут. Сейчас лето, они заколотили окно гвоздями, поставили замок. Орут что им дует, хотя недавно поставили себе хорошу входную дверь
Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые Вы можете предпринять в данной ситуации:

1. Жилищная инспекция: Обратитесь в местную жилищную инспекцию. Они могут помочь в решении вопросов, связанных с санитарными нормами и состоянием подъезда.

2. Курирующая управляющая компания: Свяжитесь с управляющей компанией, которая обслуживает ваш дом. Убедитесь, что они осведомлены о проблеме, и потребуйте предпринять действия.

3. Соседям: Попробуйте собрать подписи соседей, которые также против действий жителей 1 этажа. Это усилит вашу позицию при обращении в органы.

4. Полиция: Если соседи продолжают нарушать правила и вам угрожают или пренебрегают вашим комфортом, вы можете обратиться в полицию.

5. Судебное разбирательство: В случае бездействия со стороны управляющей компании или жилищной инспекции, рассмотрите возможность подачи иска в суд.

Соберите все доказательства (фото, видео, свидетельства) для подкрепления ваших слов.

Куда обращаться:

1. Управление ЖКХ / Управляющая компания (УК)

Это первое и главное место , куда нужно обратиться.

Они отвечают за содержание общего имущества в доме, включая подъезды.

Что делать:

Напишите письменное заявление в УК о том, что:

Окно в подъезде было заколочено без разрешения;

Нарушены санитарные нормы;

Требуется принять меры.

Лучше направить заявление через личный кабинет на сайте УК или заказным письмом с уведомлением .

Если УК не примет меры — можно жаловаться выше.

2. Жилищная инспекция (Госжилинспекция)

Орган надзора за деятельностью УК и соблюдением жилищного законодательства.

Что можно потребовать:

Проверку соблюдения правил содержания жилых помещений;

Принуждение УК к выполнению своих обязанностей;

Признание изменений окна самовольными и незаконными.

На сайте Госжилинспекции вашего региона можно подать электронную жалобу.

Пример ссылки для Москвы: https://www.moszhilinspekcija.ru

Для других регионов — ищите «Госжилинспекция» + ваш город/регион.

3. Санэпидемстанция (Роспотребнадзор)

Если в подъезде плохие санитарные условия — это их компетенция.

Что можно сделать:

Подать жалобу на антисанитарию (грязь, запахи, насекомые);

Требовать проведения внеплановой проверки.

Можно написать заявление в Роспотребнадзор лично или через сайт.

Сайт Роспотребнадзора: https://rospotrebnadzor.ru

Полиция

Можно вызвать полицию, если:

Имеются самовольные перегородки, решетки, замки ;

Соседи нарушают общественный порядок, устраивают скандалы;

Были случаи агрессии или угроз.

Прокуратура

Если другие органы бездействуют — пишите жалобу в прокуратуру .

Обращение должно содержать:

Описание ситуации;

Перечень нарушенных прав;

Данные о ранее направленных жалобах;

Требование провести проверку и обязать УК восстановить порядок.

Образец жалобы могу подготовить, если хотите.

6. Суд (при необходимости)

Если ни одно из вышеперечисленных ведомств не поможет — можно подать исковое заявление в суд :

О признании действий соседей незаконными;

О понуждении УК к восстановлению порядка;

О демонтаже самовольной конструкции.

В иске можно сослаться на:

Жилищный кодекс РФ ;

Правила содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491);

Санитарные нормы .

Если хотите, я могу подготовить вам образец заявления в УК , жалобу в Роспотребнадзор , жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд .

Напишите, какой документ вам нужен — помогу!

Вопрос решается на общем собрании жильцов, обращение в УК или в ГЖИ.

Также можно обратиться в суд с иском к соседу об обязании использовать общее имущество согласно законодательству. Однако стоит учитывать, что общее имущество многоквартирного дома — это общая собственность всех жильцов, и все решения по его эксплуатации должны приниматься на общем собрании.