Жители первого этажа закрывают душ - что делать со статусом общежития?

• г. Москва

Статус общежития снят мы стали многоквартирном домом, но остается душ на первом этаже который закрывают жильцы первого этажа. Имеют они права на это действия лишая остальных доступа к душу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями ст.36 ЖК РФ, помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Право долевой собственности предполагает равенство объемов правомочий каждого из собственников, по распоряжению и пользованию общим имуществом, вне зависимости от размера долей в праве собственности.

Жилищное законодательство исключает возможность для участника долевой собственности, по своему усмотрению распоряжаться каким-либо образом общим имуществом, создавать препятствия к пользованию им для иных сособственников, либо единолично пользоваться ею.