Можно ли привлечь за клевету?

• г. Самара
В сентябре 2024 моей несовершеннолетней дочери одноклассник разбил голову камнем (ЗЧМТ, СГМ, наложение швов) с серьёзнымм последствиями для здоровья. Установили лёгкий вред здоровью, поставили на учёт, поскольку не достиг 16 лет. Прокуратура собрала материал для подачи в суд и началось невыносимое. Родители того мальчика наняли адвоката, который пишет во все инстанции на меня (я многодетная мать а одиночку воспитывающая 4 х несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом). Они пишут заявления во все инстанции: ПДН, опека, центр Семья, суд... Получают отказы. Но меня вымотали. На контакт со мной даже не пытаются выйти. Школа не оказывает поддержку. Я вынуждена перевести своих 3 х детей из этой школы из-за сложившейся ситуации. Воспринимаю действия родителей обидчика дочери как намеренную травлю, ведь указанные ими сведения опровергаются. Вместо обследования и лечения дочери я хожу по инстанциям. Что я могу сделать? Куда и на что писать? Спасибо.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Клеветы пока не усматриваю. Ждите суда , «час расплаты» с родителями того мальчика скоро настанет

Наталья, обращайтесь с заявлением в полицию, с жалобой в прокуратуру, в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вы: "Вместо обследования и лечения дочери я хожу по инстанциям."

Зачем?

Не пишИте глупости!!!

Вы пишите - "Прокуратура собрала материал для подачи в суд и началось невыносимое". Прокуратура иск подала в интересах вашего ребёнка иск был принят судом производству? Иск о взыскании компенсации морального вреда? Иск к кому предъявлен к школе или к родителям мальчика? В чём срьёзность последствий для здоровья сотоит наложение швов или ещё что-то другое? В отношении мальчика материал из ментовки был передан на рассмотрение комиссии подела несовершеннолетних и защиты их прав и если был передан то было ли заседание комиссии и примененение мер профилактического воздействия к нему?

В таких ситуациях только активное противодействие может остановить родителей одноклассника. Если в заявлениях родителей и адвоката содержится клевета, подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 УК РФ (Клевета). Кроме того, надо предъявить иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (статьи 15, 1064 ГК РФ).

Такая "тактика" защиты - называется ".. не мытьём, так катаньем.." вымотать вас. Вы на всё плюнете, опустите руки, махнете на все и дело заглохнет...

Тут от Вашей воли зависит. Дождитесь суда. Адвокат - на то он и адвокат, чтоб так поступать (это ж его хлеб с маслом) 😊

Обращение в гос. органы обычно клеветой не является. Адвокат и родители всегда могут сослаться на то, что они не заведомо лгут, а только заблуждаются относительно квалификации произошедшего.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением, в котором просите защиты прав несовершеннолетнего в суде по материальному возмещению и моральному вреду, подробно опишите ситуацию

Если в заявлении они указывает недостоверную информацию, то можно обратившись в полицию с заявлением ,после проведения проверки и собранного материала подать заявление по ст.128.1 УК РФ .

Если он просто пишет, заявления о проведении проверки, и указывает, что ему стало известно со слов его доверителей ,времени много "убъете" ,а его не привлекут. Нужно смотреть, что он пишет .

обращайтесь с заявлением в полицию

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!