Я обжаловал постановление но получил ответ что всё сделано правильно, задолженность надо оплачивать.

• г. Орёл
Здравствуйте. Работодатель удерживал алименты с заработной платы но не перечислял их. Образовалась задолженность. Судебный пристав вынес постановление и арестовал мои счета на сумму задолженности. Я обжаловал постановление но получил ответ что всё сделано правильно, задолженность надо оплачивать. То есть я оплатил алименты два раза. Работодатель остался с деньгами. Как воздействовать на приставов
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Можете с работодателя взыскать удержаную сумму.

Вы вправе подать письменное заявление судебному приставу-исполнителю с требованием проверить правильность исполнения исполнительного производства, в том числе правильность учета уже произведенных вами платежей. В заявлении укажите, что алименты были удержаны работодателем, но не перечислены, и что вы оплатили задолженность повторно. Потребуйте провести перерасчет задолженности и отменить постановление об аресте счетов, если задолженность отсутствует.

Владимир! Судебный пристав должен применить меры административного воздействия к работодателю, если он действительно не исполнял постановление пристава об удержании и перечислении взыскателю алиментов.

Кроме того, напишите заявление работодателю о возврате удержанных алиментов.

На приставов никак, до них деньги не дошли и им оплачивать придется. На работадателя можете подать в суд и требовать вернуть деньги, а также написать в полицию о возбуждении уголовного дела, по сути эти деньги у вас украли.

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если ваш работодатель получил от судебного пристава-исполнителя на основании статей 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) Постановление об удержании с вашей заработной платы ежемесячно алиментов на ребенка или детей, но не выполняет эту обязанность, то вашей вины в этом случае нет.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель в указанном случае своим Постановлением насчитал Вам задолженность по алиментам, то Вы вправе это Постановление с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, обжаловать сразу в суд с учетом положений статей 50, 102, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель за это нарушение вашего работодателя статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ вправе привлечь работодателя к административной ответственности на основании статьи 17.14 КоАП РФ.

Кроме того, получатель алиментов (мать ребенка или детей) тоже вправе в указанном случае обратиться с жалобой на вашего работодателя в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

Но для того, чтобы решать эти юридические вопросы законными способами, нужно знать хорошо положения Семейного кодекса РФ, Федерального закона № 229-ФЗ, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации или обратиться к юристу, специализирующемуся по семейным спорам в судах и по обжалованию незаконных действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24639634 будет для Вас полезным.

Нужно подать заявление судебному приставу-исполнителю с требованием проверить правильность исполнения исполнительного производства

Добрый день!

Вот несколько шагов, которые Вы можете предпринять в Вашей ситуации:

1. Собирать доказательства: Вам нужно собрать все документы, подтверждающие, что вы выплачивали алименты дважды: платежные поручения, расчеты по зарплате, доказательства удержания алиментов работодателем.

2. Обращение в суд: Если судебный пристав не принимает ваши доводы, вы можете обратиться в суд с иском к вашему работодателю за взысканием суммы алиментов, которая не была перечислена.

3. Вы также можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда на работодателя за ненадлежащее выполнение обязанностей по удержанию и перечислению алиментов.