Укладывали пол, пробили в 5 местах гвоздями пол (делали ремонтники, к сожалению, без договора)

• г. Челябинск
Укладывали пол, пробили в 5 местах гвоздями пол (делали ремонтники, к сожалению, без договора), соседи просят необоснованно завышенную стоимость, есть ли вероятность, что экспертиза даст стоимость ущерба меньше?
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Вот, что Вы можете сделать в данной ситуации:

1. Соберите доказательства: Сделайте фотографии повреждений и записывайте все детали — дату ремонта, работу подрядчиков и самих соседей. Эти данные могут быть полезны для экспертизы.

2. Проверьте оценку ущерба: Если соседи требуют завышенную сумму, следует заказать независимую экспертизу для определения реальной стоимости ущерба. Эксперты могут учесть условия и объем работ, которые на самом деле потребуются для ремонта.

3. Сравните предложения: Соберите несколько смет (например, от разных компаний), чтобы подтвердить, что стоимость, запрашиваемая соседями, не обоснованна.

4. Обсудите ситуацию с соседями: Возможно, стоит попробовать решить вопрос мирным путем. Объясните им, что вы планируете провести экспертизу и получите профессиональное мнение о стоимости ремонта.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Это маловероятно что эксперт напишет меньше

Совсем не факт. Кроме того, сама экспертиза также стоит денег, как и суд. Вам разумно рассчитаться до суда

спасибо

а возможно найти какую-то управу на работников? например, роспотреб подать заявление?