Отчёт приставам о получении алиментов

• г. Саратов
Здравствуйте. Хотел уточнить такую ситуацию. Бывшая жена получала алименты на ребенка по исполнительному листу напрямую от моего работодателя. Но приставам об этом не сообщала. Наоборот, получала деньги, а приставам говорила о том, что я не плачу. Намеренно делала это, с умыслом получить побольше денег. За весь этот период мне выставили задолженность. Организации, где я работал, уже не существует. Документов, подтверждающих перечисление денег, мне не найти. Могут ли приставы запросить с бывшей жены выписку по её счету, чтобы подтвердить факт получения ею алиментов? И несёт ли бывшая жена ответственность за умышленное сокрытие факта получения ею денег по исполнительному листу? Ведь алименты мною уплаченны в срок и в том размере, который установил суд, исходя из моего ежемесячного заработка. А из-за того, что она скрыла факт получения денег, мне насчитывают долг по нормативу. К тому же, из-за этого долга мне арестовали счета, наложили запрет на выезд. А она постоянно ходит с жалобами к приставам, чтобы они с меня выбивали этот долг.
Ответы на вопрос (14):

Можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны вашей бывшей. И к приставам, что долг искусственный

Александр, обращайтесь с заявлением в полицию, с жалобой к приставу ФССП

Обжалуйте расчет задолженности в суд. Просите суд запросите сведения по счету взыскателя.

Здравствуйте

Расчет пристава о задолженности можно обжаловать.

В полицию обратитесь, чтобы была проведена проверка.

Приставы ничего затребовать у Вашей бывшей жены не могут, у них нет таких полномочий, они обязаны разыскивать имущество и накладывать аресты и больше ничего. В правоохранительные органы обращаться тоже скорее всего бесполезно, они просто не будут этим заниматься. Если только попробовать через суд, через оспаривание действий приставов, организация не могла перечислять деньги просто так, она была обязана указывать основания, вопрос в том что именно было указано

В платёжных поручениях было указано, что алименты по исполнительному листу. Приставы отправляли этот лист в бухгалтерию.

Добрый день!

Вот, что Вы можете сделать в Вашей ситуации:

1. Запрос выписки с ее счета: Исполнители по делам о алиментах имеют право запрашивать информацию о платежах, в том числе выписки с банковских счетов. Если будет доказано, что ваша бывшая жена получала алименты напрямую от работодателя, это может стать основанием для пересмотра дела и снятия вашей задолженности.

2. Ответственность за сокрытие: Умышленное сокрытие информации о получении алиментов может повлечь административную или даже уголовную ответственность для вашей бывшей жены, если будет установлено, что она действовала с умыслом. Однако для начала необходимо будет собрать доказательства и обратиться в правоохранительные органы.

3. Документы о перечислениях: Поскольку у вас нет документов, подтверждающих перечисление алиментов, это может усложнить ситуацию. Попробуйте обратиться к своему работодателю за справкой о перечислении алиментов, если это возможно, или попытайтесь восстановить информацию другим способом.

4. Обращение к приставам: Вам следует обратиться к приставам с заявлением, объясняющим ситуацию, и предоставить все возможные доказательства вашей правоты. Укажите на факты незаконного получения алиментов бывшей супругой.

Приставы утверждают, что не могут запрашивать информацию по счету. Да и бывшая жена такую информацию добровольно предоставлять не будет. Получается, что только в судебном порядке. Организация не существует. В архиве тоже ничего не нашлось.

Вы вправе обратиться с заявление в МВД, а также в ФССП.

На исполнительном листе должны были сделать отметки о его принятии и возврате работодателем. Справки 2-НДФЛ в ИФНС с сайта возьмите, где указаны отчисления алиментов. Обжалуйте задолженность.

Работодатель обязан был отчитываться приставу о взысканных алиментах, это в Постановлении пристава для работодателя прописано и после увольнения вашего обязаны подать документы все приставу. Если документы приставы направляли работодателю, то почему вы пишите, что взыскатель алиментов подал ИЛ работодателю? Вы уж определитесь. Через суд доказывайте оплату алиментов и обжалуйте долг пристава. Запросите суд о предоставлении со счетов взыскателя алиментов информации с ... по ... годы.

В том то и дело, что у приставов нет никакой информации от работодателя. Никто не отчитывался.

В ИФНС данные об алиментах не предоставляют. У них эта информация не фиксируется в 2-НДФЛ, как и та информация, были отчисления алиментов или нет. Я уже обращался к ним с этим вопросом.

Я написал, что ИЛ работодателю отправляли приставы, а не взыскатель.

Получается, что единственный выход из ситуации - обращаться в суд.

Если точно уверены, что работодатель производил проводки по алиментам, то можете обратиться с заявлением к приставам, о запросе в налоговой орган о проведении проверки в личном кабинете в налоговом органе по лицевым счетам и вкладам Вашей супруги в банке по поступлению алиментов за указанный Вами период по соответствующим бухгалтерским проводкам по исполнительным листам

Приставы утверждают, что не имеют права запрашивать выписку по счету бывшей супруги. А сама она отказывается предоставлять им выписку по этому счету, потому что прекрасно понимает, чем ей это грозит.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!