Оформление декретных на мужа без отпуска - документы и начисления.

• г. Псков

Здраствйуте! Подскажите пожалуйста можно ли оформит декретные на мужа но при этом ему не уходить в отпуск?

Объясните пожалуйста какие документы надо предоставить? И как будут начисляться декретные?

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж вправе оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу, которое равно 40% среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по уходу за ребенком. Во время отпуска по уходу за ребенком Ваш муж вправе работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком. Т.к. ни минимальная, ни максимальная продолжительность неполного рабочего времени законодательством не установлена, то Ваш муж может работать хоть 7 часов 50 минут в день из положенных 8-ми, т.е. не потеряет в оплате (10 минут в день ведь роли не сыграют). Для того, чтобы оформить отпуск, мужу нужно написать заявление, приложить копию свидетельства о рождении ребенка, справку с Вашего места работы, что Вы не находитесь в отпуске и пособие не получаете (если Вы не трудоустроены, то такую справку Вам дадут в органах соцзащиты по месту жительства). Соответственно тут же написать заявление об установлении неполного рабочего времени.