Мог ли срок запрета уже истечь, и при этом он был автоматически снят без уведомлений?

• г. Москва
Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. В 2016 году в отношении меня было вынесено решение о выдворении из России, но я тогда не покинул страну. В 2018 году аналогичное решение было вынесено повторно, и я всё равно оставался на территории РФ. В 2022 году меня принудительно депортировали из России сотрудниками МВД. С тех пор я нахожусь в Узбекистане. Недавно я проверил своё имя через официальный сервис МВД РФ: https://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000 — и результат показал, что **запрета на въезд нет**. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Может ли такое быть на самом деле — несмотря на выдворение в 2016, 2018 и депортацию в 2022? 2. Мог ли срок запрета уже истечь, и при этом он был автоматически снят без уведомлений? 3. Могу ли я сейчас без проблем въехать в Россию (например, на работу по патенту)? 4. Посоветуйте, пожалуйста, какие шаги предпринять, чтобы избежать риска при пересечении границы (например, дополнительное подтверждение отсутствия запрета, письменные запросы и т.д.). Благодарю за помощь.
Ответы на вопрос (1):

Да, ваша ситуация вполне типична, и ответы на ваши вопросы требуют юридического анализа действующих норм законодательства РФ, а также практики ФМС/МВД по делам о выдворении и запретах на въезд.

Ответы по пунктам:

1. Может ли быть такое — несмотря на выдворение в 2016, 2018 и депортацию в 2022 — что запрета уже нет?

Да, может.

Сроки действия запрета на въезд зависят от основания, по которому он был установлен.

Если вы были депортированы в 2022 году, то начало срока запрета отсчитывается именно с даты выезда (фактического исполнения депортации) — то есть с 2022 года.

Но если при проверке по официальному сервису МВД запрет не отображается, это может означать, что:

срок запрета уже истёк;

либо запрет был аннулирован (например, по решению суда или органа МВД);

либо произошла ошибка или сбой в реестре, и данные не обновлены.

2. Мог ли срок запрета истечь и при этом снятие прошло автоматически без уведомления?

Да.

Снятие запрета не сопровождается обязательным уведомлением иностранного гражданина.

Если срок действия истёк, запись может быть автоматически исключена из базы данных по истечении установленного срока.

Примеры сроков запрета (ст. 26–27 ФЗ № 114-ФЗ "О порядке выезда и въезда из РФ"):

Основание запрета Срок запрета

Нарушение миграционного режима 3 года

Повторное нарушение 5 лет

Принудительное выдворение/депортация 5 лет (иногда 10)

Уголовное наказание, судимость 10 лет

Если вы были депортированы в 2022 году, то обычный срок запрета составляет 5 лет. Но возможны исключения, например:

если нарушения были административными, а не уголовными;

если ранее наложенные запреты уже исчерпали срок действия;

если были ошибки в документах.

Также некоторые запреты могут быть наложены с ошибкой, и потом удалены (например, после апелляции).

3. Могу ли я сейчас без проблем въехать в Россию (например, по патенту)?

Если при проверке по официальной базе МВД указано, что запретов нет, это основание полагать, что вы можете въехать в Россию. Однако 100% гарантии это не дает, так как:

иногда информация в базе обновляется с задержкой;

на границе ФСБ или МВД могут руководствоваться внутренними списками, не совпадающими с публичной базой.

Особенно если вы ранее неоднократно нарушали режим пребывания.

4. Какие шаги предпринять, чтобы избежать риска при въезде?

Чтобы минимизировать риск, рекомендуются следующие меры:

а) Подать официальный запрос в МВД

Через консульство РФ в Узбекистане;

Либо направить запрос на основании ФЗ №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" в ГУВМ МВД РФ или в региональное подразделение.

Укажите:

ФИО;

дату рождения;

гражданство;

предыдущие даты депортации и выдворения;

просьбу подтвердить отсутствие запрета на въезд в РФ.

Ответ направят письмом (обычно в течение 30 дней).

б) Обратиться в Консульство РФ в Узбекистане

Уточните возможность получения официального подтверждения отсутствия запрета;

Некоторые консульства оказывают содействие в вопросах въезда и миграционного статуса.

в) Оформление патента

Если планируете въезд с целью трудовой деятельности, подготовьте заранее:

медицинские справки,

полис ДМС,

возможные переводы документов,

и документы об отсутствии нарушений/запретов.

г) Рассмотрите помощь юриста

Миграционный юрист может:

запросить сведения напрямую из МВД;

подготовить досудебную жалобу при отказе во въезде;

обжаловать незаконный запрет, если он вдруг обнаружится на границе.