Есть ли возможность расторгнуть контракт (СВО), если военнослужащий уже был в зоне и приехал домой?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (8):

И что основания есть? Ввк только

К содалкнию нет, толтко по состоянию здоровья!

Это не основание для расторжения

Только по заключению ВВК

Если в/сл не вернется в расположение части, его ждёт ответственность по ст. 337 УК РФ.

Увольнение возможно по предельному возрасту или здоровью.

Если он приехал домой самовольно, то у него есть возможность не расторгнуть контракт, а сесть лет на 5 за самовольное оставление части

Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения проблемы (увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения дилетантов на различных интернет - площадках, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении увольнения, в том числе и при попытке должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

_____________________________________________________________________

Увольнение с военной службы невозможно без наличия оснований.