Вопросы о выезде ребенка за границу и претензии на алименты - каковы права отца, лишенного родительских прав?

• г. Киров

Если отец лишен родительских прав, но алименты платит, нужно ли мне его согласие для вывоза дочки за границу, на отдых, и может ли он в будущем требовать алименты с дочки.

Ответы на вопрос (1):

1. при пересечении границы ребенка с одним из родителей, разрешение второго как правило не требуют, тем более от отца, лишенного родительских прав. 2. родители, лишенные родительских прав утрачивают право требовать алименты со своих совершеннолетних детей.