Имеет ли юридическую силу запись "неполное высшее образование" в оригинале трудовой книжки

• г. Москва
Имеет ли юридическую силу запись "неполное высшее образование" в оригинале трудовой книжки, внесенная в эту трудовую книжку в 2022 году на основании диплома о неполном высшем образовании, выданном в 2008 году?
Ответы на вопрос (12):

Не имеет юридической силы, поскольку не полное высшее образование не упоминается ни в одном правовом акте или официальном документе.

А диплом о неполном высшем образовании гособразца является до сих пор действительным! И запись "неполное высшее образование" была внесена на основании это действительного документа.

Да имеет в трудовом кодексе ест статьи об этом

Нет, запись неполное высшее образование в трудовой книжке, внесённая в 2022 году на основании диплома, выданного в 2008 году, не имеет юридической силы.

А почему? Закон же не запрещает.

Запись неполное высшее образование по сути – это просто свободная формулировка, не закреплённая ни в одном нормативном акте, и потому юридической силы не имеет.В российском законодательстве нет диплома о неполном высшем образовании. Понятие неполное высшее образование законом не введено и не закреплено в образовательных стандартах. Инструкция по заполнению трудовых книжек (Постановление Правительства и Приказ Минтруда разрешает в разделе Сведения об образовании вносить только официально установленные наименования документов об образовании. Там перечислены диплом о высшем образовании (бакалавра, специалиста, магистра) и свидетельства/атрибуты об общем или среднем профессиональном образовании. Пункт неполное высшее образование в этом перечне отсутствует.Такая запись — всего лишь техническая ошибка при оформлении трудовой книжки. Она не даёт работнику никаких законных прав (ни на доплату, ни на особый режим), потому что не соответствует официальному документу. При желании запись просто исправляют или аннулируют.Закон действительно не содержит прямого запрета на произвольные тексты в трудовых книжках, но он устанавливает строгий перечень официальных наименований документов об образовании. Поскольку неполное высшее образование в этот перечень не входит и сам диплом такого вида по закону не существует, запись юридической силы не имеет.

Не могу ответить Вам в личные сообщения. Отвечаю на Ваш вопрос. Во-первых, конечно, Ваш диплом о неполном высшем образовании физически существует и подкреплён архивной справкой университета. Никто не оспаривает факт выдачи этого документа. Дело в том, что с точки зрения законодательства этот документ не является официально предусмотренным уровнем (или видом) образования. Вот почему его запись в трудовой книжке юридической силы не имеет: Любая другая фразеология в трудовой книжке — техническая ошибка, не придающая работнику прав и требует записи только о тех документах, которые предусмотрены законом и Инструкцией). Никаких льгот, доплат или особых статусов такая запись не даёт. При необходимости запись исправляют (по соглашению сторон или через суд).Сам по себе Ваш диплом о неполном высшем образовании не упомянут в федеральных стандартах как документ об образовании, а Инструкция по трудовым книжкам не позволяет ссылаться на несуществующий в законе уровень. Поэтому запись неполное высшее образование в трудовой книжке юридической силы не имеет.С 1 сентября 2021 года возможность внесения информации о незаконченном высшем образовании в трудовую книжку не предусмотрена.Согласно Порядку, утверждённому Приказом Минтруда России от 19.05.2021 в трудовую книжку или её дубликат вносится запись о полученном высшем образовании на основании документов об образовании (в частности, диплома).У справки о неполном высшем образовании нет официального статуса, так как её не упоминают ни в одном законе или документе. Такая бумага не подтверждает специальность и, соответственно, не отражается в трудовой книжке.

Раньше были дипломы, сейчас справки.До 2007 года в России существовало официальное разделение высшего образования на полное, неполное и незаконченное. Диплом о неполном высшем образовании выдавали, если студент добровольно покидал вуз после нескольких лет учёбы и сдачи экзаменов. Такой документ давал право на восстановление в вузе или поступление в другой университет без дополнительных экзаменов.Справку о незаконченном высшем образовании выдавали в случае отчисления за неуспеваемость или пропуски.С 2007 года понятия неполное и незаконченное высшее образование были изменены. Вне зависимости от причины ухода студент мог получить только академическую справку, которая свидетельствовала о том, что он не освоил программу в полном объёме.С 2013 года академическую справку заменили справкой об обучении, форму которой вузы разрабатывают самостоятельно.Таким образом, разница заключается в том, что раньше существовало официальное разделение на категории, а сейчас его изменили, и для подтверждения незавершённого обучения используют справку, которая не имеет официального статуса.Ваш диплом как бумага — есть. Но с точки зрения государственного учёта и для целей классификации уровня образования он не признаётся. Поэтому при оформлении кадровых документов (в том числе трудовой книжки) на него нельзя ссылаться как на официальный документ об образовании, закреплённый законодательством.

Нет, диплом о неполном высшем образовании не имеет юридической силы.

Не просветите, что такое "диплом о неполном высшем образовании"? Может быть справка об окончании 3-х курсов ВУЗа?

Да, как говорят в народе, Вы не в теме. Речь идёт именно о дипломе о неполном высшем образовании, а не о справке. Данный диплом о неполном высшем образовании гособразца выдавался с 1996 по 2013 год.

Не имеет юридической силы никакой