Если указан адрес частного дома и написано, что там собирается алкашня и постоянные пьянки.

• г. Рязань
Если указан адрес частного дома и написано, что там собирается алкашня и постоянные пьянки. Это будет как-то наказуемо? Никакой конкретики относительно конкретных людей. Только адрес.
Ответы на вопрос (7):

Нет проблем

Да, наказывается по ст 128.1 Ук РФ.

Даже если не указаны конкретные лица? А какая же это клевета?

Если в отношении частного дома указан адрес, где якобы собирается «алкашня» и устраиваются постоянные пьянки, но при этом отсутствует конкретика относительно лиц, участвующих в этих мероприятиях, то сама по себе такая информация не является основанием для привлечения к ответственности или наказания.

Однако следует учитывать следующие правовые моменты:

Нарушение тишины и покоя граждан

Если на территории частного дома регулярно происходят шумные мероприятия, сопровождающиеся нарушением тишины и покоя граждан, то это может квалифицироваться как административное правонарушение. В соответствии с нормами административного законодательства, лица, нарушающие тишину и покой граждан, могут быть привлечены к административной ответственности. При этом ответственность может наступать как для самих лиц, устраивающих шумные мероприятия, так и для собственника дома, если он допускает использование своего имущества для таких целей.

Ответственность собственника частного дома

Собственник жилого дома обязан обеспечивать соблюдение прав и законных интересов соседей, а также соблюдать требования законодательства о пожарной безопасности, санитарных и экологических норм. Если собственник допускает систематические нарушения, например, постоянные шумные пьянки, которые мешают соседям, он может быть привлечён к административной ответственности. В ряде случаев органы местного самоуправления могут выносить предупреждения собственнику с требованием устранить нарушения. При игнорировании таких предупреждений возможны более серьёзные меры, вплоть до обращения в суд.

Жалобы и обращения в органы власти

Жильцы соседних домов или другие заинтересованные лица вправе обращаться в полицию и органы местного самоуправления с жалобами на нарушение тишины и покоя, антиобщественное поведение, нарушение санитарных норм и т.п. Полиция вправе проводить проверки, привлекать нарушителей к административной ответственности, а органы местного самоуправления — применять меры воздействия в рамках своих полномочий.

Отсутствие конкретных лиц в жалобе

Если жалоба содержит только адрес и общие сведения о «алкашне» и пьянках, без указания конкретных лиц, то для начала правоохранительные органы или администрация могут провести проверку, чтобы установить факты нарушения. Без конкретных данных о лицах, совершающих нарушения, привлечение к ответственности затруднено, однако меры профилактического характера могут быть приняты.

Возможные меры воздействия

Предупреждение собственника о необходимости устранения нарушений.

Привлечение к административной ответственности лиц, нарушающих общественный порядок и тишину.

В случае систематических нарушений и отсутствия реакции собственника — обращение в суд с целью защиты прав соседей и прекращения нарушений.

Возможно обратиться с заявлением в полицию

Добрый, наказывается 128.1 УК РФ

Здравствуйте! Нет никакого нарушения