Могу ли я уволиться по истечению срока этого целевого контракта?

• г. Москва
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. После окончания обучения в гражданском университете на кафедре ВУЦ был заключён контракт с МО РФ, так как условием было в этом учебном договоре либо контракт, либо финансовое возмещение обучения. Контракт был заключён до объявления частичной мобилизации и введения новых образцов контрактов для в/сл. Ничего про иные обязательства как отработать определённый срок в нём не говорится. Могу ли я уволиться по истечению срока этого целевого контракта?
Ответы на вопрос (13):

Если срок действия вашего срочного контракта, заключенного с МО РФ после обучения в ВУЦ, **истек**, и **в тексте этого конкретного контракта** (который, как вы указали, был заключен до частичной мобилизации и новых образцов) **нет условий** о продлении срока службы или об обязательной отработке определенного периода *после* его окончания, то **да, вы имеете право уволиться** по истечении срока этого контракта. Ваша обязанность служить по нему прекращается вместе с окончанием его срока действия. Обязательно сверьтесь с датой окончания в вашем экземпляре контракта. Если никаких дополнительных обязательств там не прописано, как вы и сказали, то оснований требовать от вас дальнейшей службы по *этому* контракту нет.

В нём нет условий о продлении срока службы или отработки обязательного периода после его окончания. Заключён был в июле 2022 г, мобилизация объявлена в сентябре 2022 г, новые образцы введены в 2023 году.

Но я вот вижу , что Пётр ответил совершенно иначе, что автоматически продлеваются.

Все контракты с Минобороны автоматически продлены до окончания СВО.

Да, вы имеете право уволиться по истечении срока целевого контракта, если в нем отсутствуют условия о дополнительном сроке службы или иных обязательствах. Перед увольнением рекомендуем обратиться в кадровый орган вашей части для консультации и проверки условий увольнения.

А как же Постановления об автоматическом продлении контрактов?

Как Пётр выше написал.

Так вы пошли служить по контракту, сам контракт заключен на какой период, служить по нему когда начали,

Это условия целевого обучения было, либо контракт, либо финансовая выплата, других условий и обязательств в тексте не прописано.

3 года. С июля 2022 г. по июль 2025 г.

Вы не ответили на вопрос, но судя по вашим не полным данным, в настоящее время срока окончания контракта у вас, увы, нет(

Так я ведь в ответе написал с какого по какое контракт и на какой срок. Более вопросов вы не задавали :)

Если вы пошли служить в июле 2022, то, увы...

Мобилизация и указ в сентябре началась, новые виды контрактов так вообще с 2023 года только ввели. Всё таинственно получается.

Неважно, когда вы заключили контракт: до мобилизации или после. Значение имеет тот факт, что по закону о мобилизации (п.5 ст.17 закона) военнослужащие продолжают военную службу с момента объявления мобилизации и до её завершения

Нет, не можете, если речь идёт о контракте о прохождении военной службы, они продлены до завершения мобилизации