Разъясните дураку как это работает

• г. Краснодар
Суть вопроса такова: моя мама сошлась с отчимом, вышла замуж, он военный, вышел на пенсию. На тот момент получал квартиру от государства. До этого был один, тут женился, для расширения жил площади вписал туда жену (мою маму) своего сына от прошлого брака (21 год) и меня. Я на тот момент был не совершеннолетним (16 лет) и вместо однушки, или максимум девушки, ему выдали 3 х комнатную квартиру. Перед получением, мы что-то подписывали, чтоб он подал справки о составе семьи, и за счёт нас всех вместе, дали эту квартиру. Сразу я там небыл прописан, а прописался лет через 6-7. Вопрос: есть ли в данном жилье, моя доля?
Ответы на вопрос (10):

Скорее всего есть доля

Право на долю в данной квартире возникает только при условии приватизации жилья. Если квартира была предоставлена государством и впоследствии приватизирована с участием вас как члена семьи военнослужащего, то ваша доля в ней имеется. В противном случае права на долю нет.

Нет, Вашей доли в данном жилом помещении нет - наличие в справке о составе семьи права собственности не порождает.

Можно зайти на госуслуги и увидеть.

Квартира, предоставленная государством военнослужащему, оформляется на него лично (без объединения в совместную или долю для остальных членов семьи). Регистрация (прописка) детей и супруги в таком жилье никак не превращает их в совладельцев. Соответственно, у вас сейчас никакой доли в этой квартире нет и быть не может, пока отец-собственник сам её вам не подарит или не выделит официально. Пока вы не станете собственником по дарственной или по наследству, доли в этой трёхкомнатной квартире у вас нет.

Ответ отключен модератором

Сейчас у вас есть право вписаться. Если квартира будет приватизирована ( и вы в ней прописаны) у вас будет доля.

нет, право пользования может быть, но не собственности

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" Глава II. Права и свободы

военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (ст.ст. 5 - 25) Статья 15. Право на жилище

Статья 15. Право на жилище

Федеральным законом от 8 мая 2006 г. N 66-ФЗ в статью 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 15. Право на жилище

См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона

См. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), признанные нуждающимися в жилых помещениях до 9 июля 2022 г., подлежащие обеспечению жилыми помещениями по месту прохождения военной службы, вправе подать заявление об обеспечении их жилыми помещениями по избранному месту жительства либо об обеспечении их жилыми помещениями в форме предоставления жилищной субсидии

Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя см. Указ Президента РФ от 22 марта 2018 г. N 116

Об обеспечении жилыми помещениями военнослужащих - граждан РФ, проходящих военную службу по контракту, ранее проходивших военную службу в дислоцировавшихся (располагавшихся) до 18 марта 2014 г. на территориях Республики Крым и г. Севастополя воинских частях вооруженных сил, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, см. Указ Президента РФ от 24 августа 2016 г. N 428

Пункт 1 изменен с 29 мая 2023 г. - Федеральный закон от 29 мая 2023 г. N 186-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Абзац утратил силу с 9 июля 2022 г. - Федеральный закон от 28 июня 2022 г. N 199-ФЗ

См. предыдущую редакцию

См. особенности обеспечения жилыми помещениями лиц, указанных в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 настоящего Федерального закона (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ), и предоставления жилищных субсидий этим лицам

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом либо уполномоченными ими органом или учреждением - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального зако

на.

Квартира предоставлена с учетом Вас (мать, ребенок).

Но не предоставлена в собственность.

Квартира была приватизирована? Если да, то Вы подписывали отказ от приватизации?