То есть что я должен предоставить ГИБДД при остановки машины?
698₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте я владелец лпх занимаюсь садоводством, хочу повезти тонну ягоды черешни на продажу в Москву, какие документы мне нужны для перевозки? То есть что я должен предоставить ГИБДД при остановки машины?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В целом транспортирование грузов регламентируются главами 40 и 41 ГК РФ. И четкое соблюдение регламентированных алгоритмов поможет избежать проблем при приеме товара со склада и передаче его принимающей стороне, а также убережет от разбирательств с инспекторами ГИБДД.

В зависимости от характера груза и требований законодательства может потребоваться дополнительная документация. В эту группу могут входить:

1. Сертификаты или паспорта на товар, 2. Товарная накладная, 3. Документы по санитарным и карантинным правилам 4. Счет-фактура на перевозимый груз, 5. Договор.

Всего доброго Вам!

У меня свой сад и своя машина и ягоду я повезу сам, из документов у меня есть только справка из сельсовета, что у меня лпх и есть земля, откуда же мне взять те документы что вы перечислили

Это лучший ответ

Дополню.

Если только для собственных нужд, то

садоводство это не только любимое многими хобби, но и потенциальный источник доходов.

То для продажи своего урожая и перевозки быть индивидуальным предпринимателем не нужно, равно как не надо открывать фирму или получать какие-либо лицензии, патенты. Частное лицо вполне может торговать урожаем со своего участка.

Тогда справка из сельсовета, подойдёт.

Главное чтобы ягода соответствовала

требованиям, предъявляемых к тауой продукци (черешня), утв.Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 157 от 30.11.2016).

Это лучший ответ

если в целях транспортировки до места продажи. то кроме общих документов которые должны быть водители , ГИБДД может потребовать путевой лист;

штраф копейки

при этом должна быть соответствующая упаковка. то есть перевозка навалом недопускается. однако и в данном случае штраф формальный

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.05.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.3. КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ, от 26.12.2024 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

нарушение правил перевозки скоропортящихся продуктов влечет наложение штрафа в размере 500 рублей по ст. 12.21 КоАП РФ.; Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 6. Путевой лист

(в ред. Федерального закона от 06.03.2022 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подборка форм: Путевые листы

Образец: Путевой лист легкового автомобиля (на основе формы N 3)

1. Путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях. В случае, если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист оформляется арендодателем.

2. Путевой лист оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронного путевого листа.

3. Путевой лист содержит следующие сведения:

1) о сроке действия путевого листа;

2) о лице, оформившем путевой лист;

3) о транспортном средстве;

4) о водителе (водителях) транспортного средства;

5) о виде перевозки;

6) о виде сообщения.

4. Собственник (владелец) транспортного средства вправе включать в путевой лист дополнительные сведения, учитывающие особенности осуществления им деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и багажа, грузов.

5. Состав сведений, указанных в части 3 настоящей статьи, порядок оформления или формирования путевого листа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта. Формат электронного путевого листа устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

6. Действие требований, установленных настоящей статьей, может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утвержденной в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".

Вам нужен стандартный набор документов на автомобиль (ВУ, СТС, полис ОСАГО) и справка о ведении личного подсобного хозяйства из местной администрации. Для такого объема продукции также крайне желательно оформить фитосанитарный сертификат (или акт государственного карантинного фитосанитарного контроля) в Россельхознадзоре.

При остановке инспектором ГИБДД вы должны предоставить водительское удостоверение, СТС и полис ОСАГО. Документы на груз (справка ЛПХ, фитосанитарный сертификат) могут быть запрошены, если у инспектора возникнут сомнения в законности перевозки такого объема продукции (например, подозрения на нелегальную коммерческую деятельность или нарушения карантинных правил). Наличие этих документов существенно облегчит процесс и позволит избежать возможных проблем.

Это стандартный набор документов, который должен быть у любого водителя в соответствии с Правилами дорожного движения РФ (п. 2.1.1 ПДД РФ).