Ответственность за неявку по повестке на военные сборы
349₽ VIP

• г. Смоленск
Прошел мед комиссию дали временно не годен, но как будто все равно хотят забрать на военные сборы, сказали приехать к ним ещё раз через неделю, какая будет отсутствовать, если проигнорировать и не приехать? Повестку пока на сборы не вручали, сначала пришла повестка на уточнение данных, потом отправили на медкомиссию.
Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

а если дадут повестку, что делать?

а разве новый реестр повесток не освобождает их от личного вручения?

Если повестка будет вручена, то обязаны явиться в указанные в ней время и дату. Неявка влечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 10 до 30 т.р. Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе (п. 2 ст. 31 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

1. Временно не годные к военной службе по состоянию здоровья не подлежат призыву на военные сборы.

2.Если вам повестку под роспись не вручали, являться не обязаны

3. Если повестка вам вручена, то есть ответственность за неявку

За неявку по повестке на военные сборы без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 тысяч рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). Если неявка вызвана уважительными обстоятельствами, то наказание можно избежать.

www.consultant.ru

Уголовной ответственности за неявку по повестке на военные сборы нет.

Нет вручения повестки под роспись - Вы ни чем не обязаны, а если под роспись всё же вручили и вы не явились то 21.5 КоАП РФ

Здравствуйте, Ануш!

В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

повестка может быть вручена гражданину лично под расписку, а также направлена в электронной форме через личный кабинет на соответствующем государственном информационном ресурсе.

Повестка, размещённая в личном кабинете, считается вручённой с момента её размещения. После получения повестки Вы обязаны явиться в указанные в ней время и место. Неявка по повестке без уважительных причин влечёт административную ответственность по статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в виде штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей.

-------

В случае отсутствия вручённой повестки (в том числе в электронной форме), обязанность явки не возникает, и административная ответственность не наступает. Однако рекомендую отслеживать поступление повесток в личном кабинете на Госуслугах или ином официальном ресурсе, чтобы избежать возможных правовых последствий.

С уважением, Д.А.Разина