К исчезновению архивов я никакого отношения не имею.

• г. Пермь
Здравствуйте. Мне 51 год, всю жизнь проработала в детских садах (муниципальных). Начала трудиться в 1994 году в д.саду 34.г.Пермь. В 1996 году перешла работать в д.сад 325 ю два года назад сделала запрос в пенсионный фонд на подсчет стажа. Эти два года 1994-1996 пенсионный фонд в стаж не засчитывает, т.к. детский сад 34 был ликвидирован в 1997 году, архивы утеряны. В данный момент подала заявление в суд, судья молодая, без опыта в таких вопросах. Повторили все запросы в архивы. Как мне восстановить стаж? Есть ли какие то статьи, регулирующие эти вопросы. Это был конец СССР, Пенсионного фонда в тот период не было. Он организован позже. Трудовая у меня в полном порядке, запись есть, все читается. Как мне аргументировать это судье. В то время стаж засчитывали по записи в трудовой. К исчезновению архивов я никакого отношения не имею. Как мне быть,
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Соберите все доказательства, какие есть у Вас, плюс подайте запрос в орган образования, там могут быть выписки или на предмет, какая организация стала правопреемником детского сада.

Светлана, вам по месту целесообразно обратиться за помощью к юристу для сбора доказательств и представления ваших интересов в суде

Здравствуйте! Ждите ответы на запросы, плюс свидетелей можете привести в суд (если кто есть)

Добрый день! Вопрос решается исключительно в судебном порядке.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах.

Ненадлежащее исполнение со стороны работодателя своих обязанностей по предоставлению индивидуальных сведений персонифицированного учета не является виной работника и не может нарушать его право на включение периода работы в специальный трудовой стаж. Предоставление указанных сведений - прямая обязанность работодателя, возложенная на него. При этом данные обстоятельства не зависят от работника и не могут являться основанием для отказа включения периодов работы в стаж, имеющий значение при назначении страховой пенсии.

На основании вышеизложенного, следует сделать вывод о том, что решение Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю.

Пишите, звоните юристу по вашему выбору

Здравствуйте.Т.е. на педстаж это тоже распространяется?

"В данный момент подала заявление в суд". Какое требование и кому Вы предъявляете? В указанном заявлении в суд всё должно быть. И вопросов, которые Вы задаёте, не должно возникать. Кстати Пенсионного фонда Российской Федерации был образован 22 декабря 1990 года. "Конец СССР" был 26 декабря 1991 года.

Здравствуйте! Ждите ответы на запросы

Как в период СССР,так и после, льготный стаж подтверждался и подтверждается справками работодателя. Если вы планировали досрочный выход на пенсию, необходимо было еще при увольнении побеспокоиться о получении льготной справки за период вашей работы.

Трудовая книжка - это документ, подтверждающий общий стаж работы.

Если суд сможет по трудовой книжке установить особенности вашей работы, дающие право на досрочную пенсию, то вам повезет просто.

Попробуйте обратиться в отдел образования, может там есть хоть какие-то документы по этим детским садам.

Да, но в 20 лет об этом не думаешь, плюс никто не предполагал пенсионную реформу.

Соберите все доказательства, какие есть у Вас, плюс подайте запрос в орган образования

Вашим главным доказательством является трудовая книжка.

Возможно кто-то из свидетелей согласится прийти (хотя бы 1 чел).

И советую брать юриста по пенсиям, чтобы избежать проблем.

Доброго дня,

если суд принял в производство заявления, значит доказательства приложены, ждите Постановления суда...по возможности допдоказательства...