Повысили ставку по ипотеке

• г. Владивосток
Добрый день! У меня фиксированная ставка по ипотеке. Мне повысили ставку по ипотеке, так как я не продлил страховку. Но страховка у меня до 30 июля. Выяснилось, что страховая компания, в которой я получил страховку, перестала сотрудничать с банком, и необходимо было обновить ее раньше срока. Мне не приходило СМС и эл. писем об этом, только уведомление в чат приложения о том, что нужно продлить страховку. И в одностороннем порядке они повысили процент. Правомерно ли поступил банк?
Ответы на вопрос (6):

Вопрос к Вам? Вы не продлили страховку или пролили, но банк этого не учёл сославшись, что он с этими страховщиками более не работает?

На первый взгляд кредитная организация поступила незаконно. Но про повышение ставки при отсутствии страховки как правило прописано в самом договоре.

Для полного и грамотного ответа необходимо изучить условия по страховке непосредственно по тексту договора.

Добрый день! Страховка была продлена до 30 июля, соответственно, сроки не упущены.

В договоре есть пункт, согласно которому ставка может быть повышена при условии, что не будет продлена страховка. Однако мы этот пункт не нарушили

Банк поступил неправомерно. Жалуйтесь в ЦБР. В крайнем случае обращайтесь в суд.

Нет, направьте жалобу в ЦБ РФ и претензию в банк.

Добрый вечер!

Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Условия договора. Проверьте ваш ипотечный договор на предмет условий, касающихся страховки. В большинстве случаев банки действительно имеют право увеличивать ставку, если страховка не продлена.

2. Уведомления. Если вы не получили уведомления в виде СМС или эл. письма, но видели уведомление в приложении, возможно, это может быть оспоримо. Банки обязаны предоставлять информацию клиентам в доступной форме.

3. Сроки продления. Если ваша страховка действительно действительна до 30 июля, возможно, банк неправомерно повысил ставку до ее истечения.

4. Коммуникация с банком. Рекомендуется связаться с банком и выяснить причины повышения ставки. Потребуйте объяснений и ссылки на пункты договора, на основании которых была проведена корректировка.

5. Жалоба. Если вы считаете, что банк поступил неправомерно, можно подать жалобу в ЦБ РФ.

Банк имеет право повысить ставку по ипотеке, если заёмщик не выполнил какое-либо условие ипотечного договора, в том числе не продлил страховку.