Как быть если лишили гражданства РФ.

• г. Кызыл
Здравствуйте, подскажите как быть. Я с сыном в 1998 году приехала в Россию на ПМЖ, ему было 1 год месяцев. Как вынужденным переселенцам нам дали детский сад, он ходил в сад, потом в школу, после 9 класса пошёл учиться в техникум и служил тоже в России. Гражданство мы получили в 2005 году, но живем в России уже более 27 лет. В 2022 году он оступился и получил условный срок 3 года по статье 228 часть 2. Его лишили гражданства РФ. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Ведь он живет в России ни год, ни два. подскажите как нам быть
Ответы на вопрос (9):

Нужно обжаловать решение о лишении гражданства в суд.

Ира, решайте вопрос в судебном порядке, для чего по месту за помощью обращайтесь к адвокату

Лишение гражданства правомерно. Длительность вашего проживания на территории России значения не имеет.

Как так не имеет , сын только родился можно сказать в Узбекистане , а всю свою жизнь он живет в России, а что детский сад , школа , техникум и служба в армии в России как ненужный кусок жизни человека можно взять и выбросить?

Лишение гражданства Российской Федерации (депортизация) - это юридическая мера, применяемая государством для прекращения гражданства лица, как правило, в связи с нарушением закона или злоупотреблением.

Из какой страны вы переехали? Если из Узбекистана, то, к сожалению, он и вы все равно остались гражданами этой страны, так как там вышли новые законы. А двойное гражданство с Узб у России не предусмотрено.

В любом случае, вам нужно обращаться в суд, предоставлять все доказательства того, что вы живете в РФ уже давно.

Гражданство Узбекистана у нас нет и не было , у нас только одно гражданство РФ. Сын только родился там можно сказать и все

Если хотя бы один из родителей является гражданином Узбекистана, по праву рождения, ребенок гр. Узбекистана

Я мать ,и у меня и у бабушки с дедушкой Российское гражданство и другого гражданства у нас нет и не было.