Кто имеет первоочередное право?

• г. Барнаул
Здравствуйте, воентокомат оповестил родителей, что они получат один мужества, за погибшего на сво сына, мне законной жене даже не позвонили о том, что будут вручать орден. Кто имеет первоочередное право?
Ответы на вопрос (8):

Первоочередное право имеет супруга.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Главное - выплаты, а не железки.

Ответ отключен модератором

В соответствии с пунктом 47 Положения о государственных наградах, утв. Указом Президента РФ от 07.09.2010 г. №1099

государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации

Дети и супруга имеют преимущественное право в получении награды погибшего на СВО военнослужащего.

Посмертное награждение орденом Мужества символизирует признание храбрости и самоотверженности человека, погибшего при исполнении своего долга.  1

В этом случае награду вручают членам семьи или близким родственникам: детям, родителям, братьям, сёстрам, супругу/супруге. Если близких родственников нет, орден остаётся на хранении в управлении Президента РФ по государственым наградам.

Орден вручается ближайшим родственникам погибшего. Первоочередное право на получение ордена имеют супруга (супруг), родители, дети. Вы, как законная жена, имеете полное право на получение награды. Обратитесь в военкомат для уточнения и восстановления справедливости.