Как правильно это сделать, чтобы потом к нему не было претензий о нарушении персональных данных Ответчиков?
698₽ VIP

• г. Москва
В СНТ построен газопровод, в его строительстве участвовали 100 человек. Для сдачи денег был заключен договор Простого товарищества, в договоре поименованы все товарищи и их персональные данные. Из 100 человек право собственности оформили только 97. Сейчас в суде проходит процесс по иску о нечинении препятствия к подключению к данному газопроводу. Истец-Газораспределительная организация. Ответчики-97 собственников. Суд не может найти 3 собственников газопровода, соответственно не может направить им повести. Суд подавал запросы в разные госорганы (ЗАГС, Пенсионный Фонд) по месту рассмотрения иска. Ответа или нет или предоставлены ответы, что данных по ответчикам нет. В качестве Третьего лица на стороне Истца привлечен человек который планирует подключиться к газопроводу и в интересах которого заявлен Иск. Из тех людей кто финансировал строительство газопровода один человек может поучаствовать на стороне Третьего лица или Истца. Он может предъявить суду договор Простого товарищества с персональными данными недостающих лиц-Ответчиков. Как правильно это сделать, чтобы потом к нему не было претензий о нарушении персональных данных Ответчиков? Или может ли быть такой вариант. Право собственности на газопровод было зарегистрировано в 2024 г, соответственно собственники или сами или по доверенности обращались в Росреестр для регистрации права собственности. Может ли Третье лицо ходатайствовать о том чтобы суд сделал запрос в Росреестр и получил недостающие данные Ответчиков? Кроме того, мы разговоривали с этими 3 собственниками, они сообщили устно где проживают. Процесс идет уже около ГОДА и откладывается по причине невозможности уведомления 3 ответчиков.
Ответы на вопрос (11):

Пусть суд истребует эти данные в порядке ст. 57 ГПК РФ - никакого нарушения тогда закона о персональных данных не будет, раз по требованию суда данные предоставлены.

И пора через МВД или иным способом ответчиков этих выявить и уведомить. Просите суд!

может ли третьего лицо само подать ходатайство и указать примреный адрес проживания чтобы самой не попать под нарушение?

Например, ответчик ххх ориентировочно проживает в г Москва?

Ответчик УУУ проживает в Московской области, го Коломенское?

Здравствуйте, Владимир.

Конечно может третье лицо заявить такое ходатайство. Это предусмотрено ст. 43 ГПК РФ:

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда
,

то есть право заявить ходатайство есть.

Заявляйте ходатайство об истребовании договора простого товарищества, а также направлении запроса в Росреестр.

А он то здесь причем. Договор должен быть в деле изначально, надо просто суду сказать где искать.

Если нету его запросить, Росреестр не поможет

так Истец подал иски не к Простому товариществу, а к Ответчикам-собственникам газопровода. Соответственно в процессе Ответчик не один, а 97-по числу собственников

ПТ не является собственником и полагаю(уверен на 1000%) что ответчики специально затягивают процесс, надеясь на то что Истец откажется от иска.

1. К нему не может быть никаких претензий, так ка он не является субъектом, который совершает действия по обработке и хранению персональных данных. Разглашение персональных данных — это действия компании по сообщению личной информации, которую они обрабатывают, третьим лицам. Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»

2. Третье лицо имеет право ходатайствовать о том чтобы суд сделал запрос в Росреестр согласно 43 ГПК.

Здравствуйте Владимир!

Собственно в чем вы видите проблему, в претензиях по разглашению персональных данных? Их со стороны этих лиц не будет в принципе.

Почему?

Вступая в ваше Простое товарищество все его участники предоставили свои персональные данные: фамилию, имя, отчество, адрес, контакты для связи. Правильно?

Согласно ст.9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», операторы персональных данных обязаны получать согласие субъекта на обработку его персональных данных.

По основаниям ч.1 ст.1044. Ведение общих дел товарищей ГК РФ

1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

Т.е., Еесли рассматривать Ваш вопрос в этом ключе, то неполучение такого согласия не блокирует и не останавливает представление третьим лицом интересов членов товарищества, ранее вошедших в него со своими персональными данными

Кроме того, мы разговоривали с этими 3 собственниками, они сообщили устно где проживают.

Третье лицо, представляющее интересы ответчиков, может ходатайствовать перед судом о направлении повестки по предоставленным адресам, а также ходатайствовать о направлении запросов, том числе, и в Росреестр.

Эти права им напрямую делегированы ч.1 ст.43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика...

Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны...

Здравствуйте, смотрите:

Он может предъявить суду договор Простого товарищества с персональными данными недостающих лиц-Ответчиков. Как правильно это сделать, чтобы потом к нему не было претензий о нарушении персональных данных Ответчиков? - Да, может, по запросу суда, по ходатайству третьих лиц о предоставлении указанных данных в суд, либо , как сам участник процесса он может заявить о приобщении к материалам дела указанного документа. (Претензий и нарушений здесь не будет)

Может ли Третье лицо ходатайствовать о том чтобы суд сделал запрос в Росреестр и получил недостающие данные Ответчиков? - Да, может. Это предусмотрено ст. 43 ГПК РФ:

Кроме того, мы разговаривали с этими 3 собственниками, они сообщили устно где проживают. - Попросите их направить в суд заявления о рассмотрении дела без их участия и пусть они также в этом заявлении выразят свою позицию по указанному вопросу, что им это стоит!? А вам время это сэкономит и может дело уже сдвинется с мертвой точни!!!!

Это лучший ответ

Если один из участников строительства готов предоставить суду договор простого товарищества с персональными данными отсутствующих ответчиков, это можно сделать следующим образом:

Привлечь этого товарища 3 лицом путем подачи соответствующего ходатайства в суд. (ст 43 ГПК РФ).

В суде 3 лицо поясняет, что у него есть договор простого товарищества с недостающими данными 3х лиц. Суд истребует этот договор в качестве доказательства (ст. 57 ГПК РФ).

Теоретически, эти 3 лица могут попытаться предъявить претензии о нарушении Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (ст. 7). Но, если данные предоставляются в рамках судебного процесса и для целей правосудия, это подпадает под исключения (ст. 6 ФЗ «О персональных данных»).

Это лучший ответ

Может ли Третье лицо ходатайствовать о том чтобы суд сделал запрос в Росреестр и получил недостающие данные Ответчиков? - Может, но ответ Росреестра вам не поможет т.к. он не будет содержать сведений о регистрации собственников точка.

Процесс идет уже около ГОДА и откладывается по причине невозможности уведомления 3 ответчиков. - Заявите ходатайство об истребовании сведений из ОФМС, стандартная практика.

Передача договора простого товарищества с указанием персональных данных третьих лиц возможна, но должна соответствовать требованиям российского законодательства о защите персональных данных.

Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»:

Статья 6 указанного закона допускает обработку персональных данных в случаях, предусмотренных договором или иным документом, составленным сторонами. При передаче данных третьими лицами следует убедиться, что согласие на такую передачу получено.

В пункте 1 статьи 55 ГПК РФ говорится, что каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований или возражений. Следовательно, представление договора с именами и прочими данными участников строительства является необходимым элементом доказывания в данном деле.

Один из участников строительства может представить договор простого товарищества в судебное заседание. При этом целесообразно предварительно согласовать с остальными участниками степень детализации предоставляемых сведений. Если участники выразят свое согласие письменно, это снимет большинство вопросов о конфиденциальности.

Вместо самостоятельного представления персональных данных целесообразнее попросить суд отправить официальный запрос в соответствующие организации, такие как Росреестр, налоговая служба или ЗАГС. В таком случае информация будет представлена в установленном законом порядке и с соблюдением требований о защите персональных данных.

Все участники строительства могут заключить соглашение о предоставлении необходимых сведений суду, выражающее их общую волю и разрешение на доступ к личной информации. Это упростит процедуру и устранит юридические сомнения.

Третье лицо вправе ходатайствовать перед судом о направлении запросов в компетентные органы для установления местонахождения ответчиков. Подобное ходатайство оформляется в письменной форме и прилагается к материалам дела.