Или может какие нибудь варианты вернуть его или отпуск взять через полгода

• г. Челябинск
Можно ли взять какую нибудь отсрочку, муж подписал контракт, я осталась дома с 4 детьми одна. Или может какие нибудь варианты вернуть его или отпуск взять через полгода
Ответы на вопрос (6):

Наличие 4 детей и даже больше не является основанием для увольнения. Отпуск положен раз в год.

Здравствуйте, Евгения!

Если он сам подписал добровольно контракт, то к сожалению вариантов нет. В отпуск пойдет на общих основаниях.

Увы, но отказаться от контракта нельзя.

Можно на имя командира подать рапорт и указать про наличие 4 детей.

Есть случаи, когда увольняли по этой причине.

Также жалобу в военную прокуратуру.

А так раньше надо было думать.

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

не является основанием для увольнения.

А зачем он подписал?

Отпуск можно взять через полгода, если будет в живых.

Можно попытаться уволиться по Указу президента 580.