У меня такой вопрос:-водоканал обязует в колодце заменить счётчик холодной воды СГВ на мокроход

• г. Краснодар
Здравствуйте, у меня такой вопрос:-водоканал обязует в колодце заменить счётчик холодной воды СГВ на мокроход, имеет ли право водоканал выносить такие требования?
Ответы на вопрос (9):

За установку и эксплуатацию водосчётчиков отвечают собственники жилья (Постановление Правительства №354 от 06.05.2011).

Счётчики воды имеют ограниченный срок эксплуатации, по истечении которого их показания становятся неточными. Выполнить замену нужно в течение 30 дней после того, как истёк срок эксплуатации. Также замена может потребоваться, если оборудование не прошло очередную проверку или сломалось.

вы неправильно поняли мой вопрос

Необходимы ваши документы для ознакомления.

Если устно требует - можете не обращать внимание. Если письменно - передавайте письменное требование юристу на изучение

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

Мокроход внутри заполнен водой и даже если затопит колодец водой, то показания прибора будет точным, СГВ умрёт + внутренности прибора тоже под нахождение полностью в воде разработаны.

Почитайте и возможно замените - severarm.ru

СГВ как правило устанавливают в помещении.

Письменно истребуйте с Водоканала требования по замене прибора учёта.

водоканал всего лишь оповестил предписанием не имеющим никакую юридическую поддержку.... без печатей и объяснений причины почему именно макроход

Вы пишите в вопросе об обязании вас заменить тип прибора учёта.

Я вам написал, что предлагаемый Водоканалам прибор учёта для вас приемлем, т.к. колодцы заливает водой от природных условий. аварий водовода и прибор СГВ в данном случае умрёт после залива, а макроход будет стабильно работать и улыбаться.

Нет обоснованности замены прибора учёта, то и игнорируйте.

с 2004 года я (как и все) пользуюсь счётчиками СГВ, колодец я в строил так, что его не топит, лишь сыреет не более, причины по которым нужно ставить мокроход я невижу, как и водоканал не может объяснить свои требования