Как исправить ошибку суда

• г. Казань
С брата взыскал суд долг по ЖКУ, который был оплачен исправно им ежемесячно год назад. Как теперь обжаловать это решение, сроки вышли. А плата взысканная судом и выплаченная исправно вовремя, теперь получается лишней выплатой. Арифметически судья сделал ошибку по иску истца. Или может взыскать лишнюю выплату ему в исковом порядке? Как поступить? Может кто имеет опыт по ЖКУ?
Ответы на вопрос (5):

взыщите в исковом порядке по ЗоЗПП

Чтобы разобраться в ситуации и защитить права вашего брата, необходимо предпринять следующее:

1. Анализ судебного решения

Для начала важно внимательно изучить судебное решение. Возможно, в нём указаны основания для взыскания долга, которые не соответствуют действительности. Если ваш брат действительно регулярно оплачивал жилищно-коммунальные услуги, это должно было быть учтено судом.

2. Обжалование судебного решения

Поскольку срок подачи апелляционной жалобы истек, можно рассмотреть возможность восстановления пропущенного срока. Для этого потребуется подать заявление в суд первой инстанции с просьбой восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. Причины пропуска срока должны быть уважительными, например, болезнь, командировка или другие обстоятельства, препятствующие своевременному обращению.

Документы, необходимые для восстановления срока:

Копия судебного решения.

Доказательства оплаты жилищно-коммунальных услуг (квитанции, чеки).

Подтверждение уважительных причин пропуска срока (медицинские справки, командировочные удостоверения и т.д.).

3. Иск о возврате излишне уплаченных средств

Если восстановление срока невозможно или нежелательно, можно обратиться в суд с иском о взыскании излишне уплаченной суммы. В таком иске необходимо указать следующее:

Фактические обстоятельства дела.

Документальное подтверждение регулярных платежей.

Ошибочность судебного решения.

Требования о возврате излишне уплаченных средств.

Добрый, только обжаловать, иного варианта нет.

только обжаловать, иного варианта нет.

В том то и дело сроки на жалобу прошли уже год