Могу ли я подать сейчас в суд или дождаться совершеннолетия?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте купила квартиру ровно три года назад у сына подруги они попросилась год ещё пожить в ней и оставить всех прописанными. Подруга была близкая так что я согласилась. На данный момент они съезжать не собираются. Хотя прошел не год а три. Продавец сын моей подруги получил квартиру от мамы и бабушки они отписали квартиру ему но у моей подруги ещё есть дочь которая является несовершеннолетней и прописанной в этой квартире ей в этом году исполняется в июле исполняется 18 лет. Может ли она отсудить долю от этой квартиры? Могу ли я подать сейчас в суд или дождаться совершеннолетия?
Ответы на вопрос (20):

Неясно излагаете, можете в суд подавать.

Можете подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и выселении бывших собственников.

Здравствуйте Наталья

Вы как собственник жилья имеете право выселить проживающих на основании решения суда. Подайте иск в суд о признании утратившими право пользования жильем ,снятии с регистрационного учета и выселении прежнего собственника и членов семьи собственника ( ст.209 ГК РФ).

То , что в доме зарегистрирован несовершеннолетний ( яя) не будет препятствием для ее выселения вместе со всеми , так как она не является долевым собственником в силу чего не находится под охраной органа опеки и попечительства как того предусмотрено ст.37 ГК РФ

Наталья, можете подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета и выселении бывших собственников.

Здравствуйте. Вы можетей сейчас подать в суд

Была подруга. У них с ее мамой была квартира в собственность больше жилья не было.понадобилсь срочно деньги они отписали квартиру сыну. А у подруги двое детей старший сын и несовершеннолетняя дочь. Все прописаны по сей день в квартире муж подруги ее мама и двое этих детей. На момент продажи этим сыном квартиры ее дочь была несовершеннолетняя. Может ли она претендовать на жилье? И когда лучше подать в суд ждать когда будет совершеннолетия? Или можно сейчас?

Вы замки поменяйте когда они уйдут и всё. Если не получается то пригласите представителей охранно фирмы.

Так они прописаны смысл?

Ерунда некая...

Сейчас обращайтесь в суд с иском о признании всех жильцов утратившими право пользования жилым помещением.

надо читать договор купли-продажи квартиры в части зарегистрированных граждан. их сроки регистрации и снятие с учета.

несовершеннолетняя не сможет отсудить долю, ведь вы покупали квартиру и вы рассчитались за нее.

если она не выписывается, или не хотят родители выписать, то только в судебном порядке.

А квартира изначально была приватизированная и та дочь каким- то образом не участвовала ы приватизации?

Нет я так понимаю она не участвовала в приватизации

Значит этот навоз там навсегда.

Сам факт регистрации не породил у остальных права собственности .О предоставлении места проживания несовершеннолетних - заботятся их родители . Вам на сегодня можно и нужно подать иск о выселении ,признании утратившими право пользования жилым помещением и не требуется ждать совершеннолетия девочки .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина 3000 рублей .

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Спасибо поняла вас

можете

Можете подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и выселении бывших собственников

Здравствуйте! Уточните свой вопрос

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!