Срок вступления истекает 22 июля

• г. Иркутск
Как двум дочерям умершего брата получить свою долю в наследстве (дом, унаследованный им от родителей, автомобиль, имеется долг по налогам), если его супруга свою долю передает сыну, их брату, а он отказывается от продажи имущества и раздела (проживает в доме; также ничего им не выплатит: нечем? Что они могут предпринять? Срок вступления истекает 22 июля
Ответы на вопрос (9):

Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если срок истекает 22 июля, необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства до этой даты. Фактическое проживание в доме и ведение хозяйства могут служить доказательствами фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).

так пусть сначала вступят в наследство и получат долевое право собственности

Заявление о вступлении в наследство дочери подали. Я спросила об их правах и возможных их действиях в случае отказа брата от продажи. Они выплатят долю отцовского долга (его высчитают), он будет проживать в доме, их доли продать нереально посторонним лицам, и он их не выплатит, и они останутся ни с чем? Какие-то есть законы, защищающие их право на свою часть наследства? Какие-то механизмы, как им действовать? Спасибо

Если не хочет продавать, заставить нельзя.

Могут продать свои доли.

Кому продать? Посторонним лицам нереально, брату - так же. Какие-то права на получение своей доли наследства у них есть? Или они выплатят за отца долг (заявление о вступлении в наследство они подали), брат будет проживать в доме, отказываясь его продавать, а какие-то механизмы, защищающие их права, есть?

Есть. такие права, они же подали заявление нотариусу. Станут собственниками долей дома, земли.

Всё остальное по договорённости.

Пока не поздно (не истекли пол года, могут просто отказаться от наследства)

Надо обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело. Если наследственное дело не открывалось, то надо в течение 6 месяцев после смерти родственника обратиться к любому нотариусу по месту регистрации умершего. Когда нотариусом будет оформлено наследство за наследниками, тогда и будете решать все вместе, что делать.

Им нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Дальше действовать по ситуации.