В ходатайстве хочу указать свой домашний адрес в качестве предполагаемого места его прибывания.
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Подскажите пожалуйста-оформляю приглашение для иностранца. В ходатайстве хочу указать свой домашний адрес в качестве предполагаемого места его прибывания. При въезде в РФ,мой гость будет жить в гостинице и там же будет поставлен на учёт.Вопрос: законно ли,что адрес в приглашении не будет совпадать с последующей регистрацией и проживанием?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, это законно. Указание вашего домашнего адреса в ходатайстве о приглашении иностранного гражданина в качестве предполагаемого места пребывания не означает, что иностранец обязан там проживать и регистрироваться. Важно понимать разницу между этими понятиями.

В ходатайстве о приглашении вы указываете адрес, где предполагается, что иностранец будет находиться. Это нужно для того, чтобы миграционные органы имели представление о том, куда иностранец собирается ехать. Это не является обязательством для иностранца жить именно по этому адресу.

Местом пребывания иностранного гражданина является жилое помещение (гостиница, квартира и т.д.), в котором он фактически проживает или временно находится. По прибытии в место пребывания, иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней. Эта обязанность возлагается на принимающую сторону (гостиницу, вас, как физическое лицо, предоставившее жилье). Регистрация по месту пребывания (миграционный учет) подтверждает фактическое нахождение иностранца по конкретному адресу.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Статья 7 "Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации": регулирует порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан. Указывает на обязанность иностранного гражданина встать на учет по месту пребывания. Не содержит требований о совпадении адреса, указанного в приглашении, с местом постановки на миграционный учет.

Статья 16 "Оформление приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам": Определяет порядок оформления приглашений. В числе прочих сведений, в приглашении указывается предполагаемое место пребывания иностранного гражданина. Однако, нигде не сказано, что это место является обязательным и неизменным.

Указание вашего домашнего адреса в приглашении является лишь информацией о предполагаемом месте пребывания иностранца. После въезда в РФ и фактического заселения в гостиницу, иностранец должен быть поставлен на миграционный учет по адресу гостиницы. Несоответствие адреса в приглашении и места регистрации не является нарушением закона. Главное, чтобы иностранец был поставлен на миграционный учет по фактическому месту пребывания в установленный законом срок.

С уважением.