Краткая апелляционная жалоба

• г. Москва
Краткая апелляционная жалоба подана через 6 дней после вынесения решения суда по гражданскому делу. Текст поданной апелляционной жалобы: Я,ФИО, не согласен с решением суда, вынесенным ДДДД по делу №ХХХХХХ. Текст мотивированной апелляционной жалобы будет предоставлен после получения мною на руки мотивированного решения суда. Сейчас с момента вынесения решения суда прошло 2 месяца, решение на руки не получено, потому чтодело не сдано в канцелярию. Вопросы: 1.Пошлину надо было сразу оплачивать и прикладывать квитанцию приложением к краткой жалобе? 2.Сколько дней дается после получения мотивированного решения на руки, чтобы подать апелляционную жалобу с полным текстом? И каков вообще механизм этого? Надо ли писать ходатайство о восстановлении сроков подачи жалобы? И не оставят ли дело без рассмотрения, если мы сейчас оплатим пошлину и вместе с основным текстом апелляционной жалобы приложим квитанцию
Ответы на вопрос (11):

да, пошлина должна быть уплачена до подачи апелляции, а ее неуплата может привести к отклонению апелляции. Нужно дождаться Определения. судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы выносит определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы. Следите за почтовыми извещениями.

Да уже 2мес почти прошло.нету никаких определений.

но и решение суда на руки не получено

если вы отправили предварительную, то срок восстанавливать не надо, нужно уточнить поступила она в суд или нет, можно обратиться с жалобой к председателю суда но крайними делать технических работников аппарат суда (секретаря, помощника и тп)

поступила,на сайте суда значится. дальшеникакихдвижений нет. 2 мес как поступила будет через 4 дня

Здравствуйте, Елена. 1. Процессуальное законодательство РФ не знает термина "краткая апелляционная жалоба", хотя он активно используется в юридической практике. Это означает, что такая жалоба, даже очень краткая, должна соответствовать тем требованиям, которые предъявляет к форме жалобы конкретный процессуальный кодекс. Тот факт, что в дальнейшем, апеллянт намерен его дополнить и расширить, ничего не меняет. 2. Госпошлина оплачивается перед совершением соответствующего действия (подачей жалобы). Краткая жалоба или окончательная, значения не имеет. 3. Если т.н. краткая жалоба соответствует процессуальному законодательству и принята судом, срок подачи жалобы в окончательном виде законом не ограничен. Ее можно подать даже в судебном заседании апелляционного суда. 4. Если "краткая" жалоба подана в установленный срок, просить о его восстановлении при подаче дополнений к ней, не требуется. 5. Если жалоба подана без уплаты госпошлины, когда такая уплата необходима, она оставляется без движения и аппелянту дается срок для предоставления в суд соответствующей квитанции.

Добавлю, что на мой взгляд, то что вы называете краткой жалобой, содержание которой приводите в вопросе, не соответствует требованиям к апелляционным жалобам.

Пошлину за подачу апелляционной жалобы нужно было оплатить сразу и приложить квитанцию к жалобе, иначе суд может оставить жалобу без движения.

Месячный срок на подачу апелляционной жалобы с полным текстом начинается со дня составления мотивированного решения суда (принятия решения в окончательной форме), а не с даты вынесения решения. Если мотивированное решение не выдано вовремя по вине суда, это может служить уважительной причиной для восстановления срока.

Механизм такой: сначала подаёте краткую жалобу (что вы сделали), затем после получения мотивированного решения подаёте полную жалобу с мотивами и оплатой пошлины.

Если срок пропущен по уважительной причине (например, задержка выдачи мотивированного решения), можно подать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы. В вашем случае, поскольку краткая жалоба подана вовремя, ходатайство о восстановлении срока может не потребоваться, но при подаче полной жалобы лучше приложить объяснение.

Если сейчас оплатить пошлину и подать полную жалобу с квитанцией, суд рассмотрит дело, если жалоба принята к производству и срок не пропущен. В противном случае суд может оставить жалобу без движения или отказать, но при наличии ранее поданной краткой жалобы и объяснений шансы выше

То, что дело не сдано - не означает, что решение не готово. Формально судья обязан сдать дело, но иногда случается так, что судья сделал решение (или якобы сделал), но дело не сдал. И в итоге есть риск получить ситуацию, когда после даты вынесения мотивированного решения пройдет гораздо больше месяца и нужно восстанавливать срок в судебном заседании. Лично я в подобных случаях стараюсь еще до получения полного решения подать полную жалобу (с мотивировкой и указанием на основания вывода о незаконности решения. А если после изучения мотивированного решения судья понадобиться дополнить жалобу - можно сделать дополнение. Пошлину естественно нужно платить до подачи жалобы, чтобы отсутствие квитанции не являлось причиной для оставления без движения. Что до оплаты пошлины до подачи краткой жалобы - тут разницы особой нет - можете оплачивать или не оплачивать, все равно оставят без движения. Лучше юристу поручите эту работу.

Без рассмотрения вашу жалобу не оставят, а только - без движения!.

После получения мотивированного решения представите мотивированную апелляционную жалобу, оплатите госпошлину.

Срок для подачи мотивированной ап. жалобы будет указан в определении суда об оставлении вашей предварительной жалобы без движения!

Лучше всего пойти в суд и получить копию определения об оставлении ап. жалобы без движения (дабы не пропустить процесс. срок).

госпошлина должна быть уплачена до подачи апелляции

1.Да.

И никаких кратких жалоб по ГПК РФ не существует.

2.С даты изготовления 1 месяц, а когда Вы получили это уже доказывать надо, чья вина в позднем получении..

3Надо писать ходатайство о восстановлении срока. только, если Вы подаёте вне срока.

Оставят или нет без рассмотрения , знать не можем, если исправите все , то не будет оснований для возврата жалобы.

1. Неважно

2. Суд даст срок и укажет его в определении суда. Восстанавливать сроки не надо будет, но надо будет вложиться в указанный судьей срок.

Многие отвечающие тут отмечают, что ГПК РФ не содержит такого термина, как краткая жалоба, это действительно так, но на практике это эффективный метод избежать просрочки в подаче апелляции. Подаётся так называемая краткая жалоба, которая судом воспринимается в полном соответствии с ГПК как апелляция с недостатками, одновременно с написанием решения судья указывает на недостатки, предписывает их устранить, даёт срок, достаточный для этого, все это прописывает в определении, сторона по делу пишет полную жалобу.

При этом когда уплачена госпошлина, при подаче краткой жалобы или при подаче полной жалобы, не имеет значения, важно чтобы это вообще было сделано