Ввоз авто в РФ - возможно ли без пошлины и есть ли льготы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я постоянно проживаю на территории республики Приднестровье (Молдова), у меня есть автомобиль оформленный на меня уже 13 месяцев! В связи с переездом на ПМЖ в РФ могу ли я его ввезти безпошлино? Так в приложении 3 ТК ТС сказано что можно, в других источниках что нет! и есть ли как либо льготы при ввозе авто, если без пошлин вообще нельзя?

Ответы на вопрос (4):

Вы же гражданин РФ. А в "приложении" речь идет о переселенцах. Льготы для вас не предусмотрены.

Здравствуйте, Олег! Согласно ТК РФ а втомобили могут ввозиться на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не

предусмотрено международными договорами Российской Федерации,

физическими лицами:

а) постоянно проживающими в Российской Федерации, — в случае ввоза ими

автомобилей, происходящих с территории бывшего СССР либо выпущенных в

свободное обращение на его территории, находившихся в собственности

указанных лиц либо членов их семей по состоянию на 31 декабря 1991 г.;

б) признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными

переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в

Российскую Федерацию на постоянное место жительства, — в случае ввоза

ими автомобилей, страной происхождения которых является Российская

Федерация или другое государство — участник СНГ и которые были

приобретены указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию

Плюс там отдельные льготы на ввоз раритетов (если признаны культурной ценностью. Все.

Удачи, ВАМ!

Окей! То есть мне вообще не нужно будет ничего платить? и в какой срок после регистрации нужно ввезти авто? и какие документы нужны для оформления?

Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. №718 «Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования». Пунктом 12 этого документа установлено, что автомобили могут ввозиться на таможенную территорию РФ без уплаты таможенных пошлин и налогов физическими лицами, признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства, - в случае ввоза ими автомобилей, страной происхождения которых является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ - и которые были приобретены указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию.