На квартире долги, и не маленькие, если её оформят в интернат, что будет с квартирой?

• г. Саратов
Здравствуйте, возможно вы мне поможете разобраться в вопросе. Ситуация такая: моя мама болеет, диагноз деменция, не излечима, врач мне выдала справку, о признании её недееспособной, и теперь нужно идти в суд, подавать иск на опеку над ней, затем оформлять инвалидность, потом оформлять в интернат, так так жить с ней у меня возможности нет. У мамы в собственности есть квартира, там прописаны я и мой несовершеннолетний сын. На квартире долги, и не маленькие, если её оформят в интернат, что будет с квартирой? Она перейдёт на меня? Я переживаю что на меня упадут долги, которые мне не нужны.
Ответы на вопрос (9):

Она останется, в собственности мамы до её смерти, а вот долги Вам придётся, выплачивать, скорее всего, если опекуном станете.

В соответствии со ст 18 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Таким образом, опекун оплачивает содержание жилья подопечного за счёт средств подопечного, например, за счёт пенсии.

Квартира так и останется в собственности мамы. Признание гражданина недееспособным, помещение его в интернат не прекращает права собственности, не освобождает от обязанности содержания собственности.

Долги могут перейти к вам только в случае, если вы унаследуете имущество мамы. По наследству переходит не только имущество, но и долги наследодателя. Опекун не приобретает прав на имущество подопечного и его долги не оплачивает, а лишь совершает юридически значимые действия в его интересах , вместо него, т.к. самостоятельно он этого делать не может в связи с недееспособностью.

Квартира останется в собственности матери, переход права собственности на квартиру к вам возможен только после её смерти или добровольного отчуждения ею самой. Долги по коммунальным платежам останутся закреплёнными за матерью, на вас они автоматически не перейдут, если вы не станете новым владельцем квартиры

Правильно переживаете.

Вы же прописаны в квартире, а это значит, что долги могут взыскать и с вас тоже.

Зарегистрированные в квартире жильцы обязаны наравне с собственником оплачивать КУ.

Это указано в статьях 31 и 153 Жилищного кодекса РФ .

раненая квартира будет в собственности так же у матери.

Ничего не будет с квартирой.

Почему она на Вас перейдет?

нет, если мама собственник, то на каком основании?

ДОЛги за жку платить всем, кто прописан в квартире, у них солидарная обязанность, а потому Ваши переживания не имеют смысла, Вы и так должны платить.