Правомерно ли повторное направление по тем же заболеваниям и можно ли от них отказаться?

• г. Волгоград
Добрый день. При первоначальной постановке на воинский учёт в 2024 г. моему сыну была поставлена категория годности Д. Были предоставлены 4 акта освидетельствования, где был выставлен диагноз по каждому акту: ВПС: Вторичный ДМПП. Нарушения ритма сердца. Редкая желудочковая экстрасистолия в кардиоцентре, в неврологическом отделении: Другие уточнённые поражения ЦНС-ночной энурез, Сколиоз 2 степени. В детской больнице в кардиологическом отделении, где ребёнок находился с 06.05.2025 по 15.05.2025 выставлен диагноз: ДМПП. Другие и неуточнённые гидронефрозы. Другие расстройства вегетативной (автономной) нервной системы. Предсердно-желудочковая блокада 2 степени, Преждевременная деполяризация желудочков, которую мы предоставили на призывную комиссию 11.06.2025 г.. При прохождении призывной комиссии ребёнка снова отправляют на дополнительное обследование по тем же заболеваниям, хотя они все подтверждены стационарно в детских больницах. Правомерно ли повторное направление по тем же заболеваниям и можно ли от них отказаться?
Ответы на вопрос (4):

Отказаться от повторного освидетельствования нельзя, привлекут к административной ответственности по ст 21.6 КоАП РФ.

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, отказаться от обследования по направлению военного комиссара или призывной комиссии граждане не вправе, они обязаны пройти дополнительное обследование и представить в военкомат соответствующие документы результатами обследования и установленным диагнозом.

Предвижу ваш вопрос о причинах, по которым повторное обследование необходимо. Таких причин может быть несколько, я расскажу о трёх, которые считаю основными.

Во-первых, в последнее время многие статьи Расписания болезней, в том числе и статьи, по которым оцениваются призывники с болезнями системы кровообращения, очень криминализированы, то есть врачи нередко идут на фальсификацию диагнозов, в связи с чем я предполагаю, что военкомат пытается таким малоэффективным способом изобличить обман, снова и снова направляя на обследование.

Во-вторых, по результатам обследования по направлению военкомата составляется специальный документ - Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина. Это документ заполняется в медорганизации, подписывается главным врачом, заведующим отделением и лечащим врачом и заверяется печатью. Он представляется призывником в военкомат, диагноз, указанный в нем является основанием для установления категории годности. При обследовании, проводимом не по направлению военкомата, такой документ не оформляется.

В-третьих, в некоторых статьях Расписании болезней содержатся указания на необходимость проведения исследований, подтверждающих обоснованность диагноза. И если эти обязательные исследования ранее не были проведены, врач военкомата обязан направить на дополнительное обследование.

Поэтому я рекомендую выполнить требования военкомата и пройти обследование.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

можно отказаться но это будет иметь последствия

Ответ отключен модератором