Насколько это все законно, можно ли доказать их виновность в нарушении моих прав?

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, клиника в одностороннем порядке расторгла договор на хранение биоматериалов (эбрионов) и уничтожила их без соглашения, сообщила об этом только спустя 5 лет, какие возможные действия с моей стороны? Законно ли это? Все 5 лет я исправно платила за хоанение эмбрионов, сейчас мне предлагают вернуть уплаченную сумму, я в шоке, жила с мыслью, что у меня еще есть возможность стать мамой, а ее оказывается нет уже 5 лет! В уведомлении пишут, что высылали мне письмо-уведомление 5 лет назад, а я ничего не получала! Насколько это все законно, можно ли доказать их виновность в нарушении моих прав?
Ответы на вопрос (9):

Согласно общим принципам гражданского законодательства (ст. 309, 310 ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом и в срок.

Если договором хранения биоматериалов не предусмотрена возможность одностороннего расторжения и уничтожения без согласия клиента, действия клиники могут быть признаны неправомерными.

Уведомление спустя 5 лет и отсутствие вашего согласия на уничтожение биоматериалов нарушают ваши права как потребителя услуг (ст. 10, 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Нужно читать договор, но - навскидку - иск о компенсации морального вреда Вы вполне можете выиграть.

Надо договор смотреть и понять, на каком основании клиника так сделала. После принимать решение про искусства в суд - ст. 151 ГК РФ и иные нормы права. Про письмо - несколько странное объяснение.

конечно взыскать штраф, вернуть деньги, моральный вред, судебные расхода

Договор сохранился

хотя они сами признали свою ответственность своим уведомлением

обратитесь к юрситам сайта в лчиыне сообщения для составления необходимых документов

Необходимо изучить ваш договор с клиникой, стоит рассмотреть обращение в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости медицинских услуг, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.В суде можно указать, что клиника уничтожила эмбрионы без согласия и документов, предоставляющих такое право. Также можно отметить нарушение прав на получение медицинской документации о ходе проведения процедуры и хранения эмбрионов.

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте.

Полагаю, что можно. Нужно изучать условия договора, в суде нужно будет доказать отсутствие уведомлений от клиники, в том числе. Оплату в таком случае должны вернуть с процентами, поскольку все это время и не думали Вам деньги вернуть. Скорее всего, Вы не только адрес указывали в договоре, но и другие контакты.

С уважением.

Нужно смотреть причины расторжения договора в одностороннем порядке и анализировать ситуацию. Слишком мало информации в вопросе.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!