Спилили кусты сирени чтоб посадить розу

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, мы живем в пятиэтажном доме, на придомовой территории спилили кусты сирени чтоб посадить розу которая вьется и со временем сделать арку. Некоторые соседи начали возмущаться что эту сирень сажала их бабушка и это память Грозят что подали заявление в полицию и написали письмо президенту. Пугают штрафом в 500000 т.р. Кусты роз посаженные на месте сирени они вырвали. Каковы наши действия? И какую все же ответственность мы можем за это понести?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Не заниматься самодеятельностью.

Самодеятельностью не занимались . Спросили соседей , большинство за

Тех кто против , дома небыло

Если Вы решите посадить под окошком пионы (на общедомовой территории) и никто из жителей не возмутится, Вам ничего не будет

В случае если соседи скажут, что у них аллергия на эти цветы и предъявят свои претензии в администрацию Ленинского района, то она потребует вернуть землю в исходное состояние, причем вернуть ее за ваш счет.

Кроме того за повреждение газона человека могут привлечь к административной ответственности -" Статья 4.18. Повреждение зеленых насаждений - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 500 до 4 000 рублей; Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, - ... от 4 000 до 4 500 рублей;"

Самовольное уничтожение зеленых насаждений на придомовой территории без согласия собственников помещений может повлечь административную ответственность, но штраф в 500 000 рублей маловероятен. Ваша посадка роз и их вырывание соседями может быть основанием для обращения в правоохранительные органы. Для законного изменения озеленения необходимо согласие собственников и соблюдение правил благоустройства.

Таких штрафов нет больших.

Размер штрафа в каждом регионе свой.

Могу вполне привлечь по административке.

Никакой ответственности. Чтобы что-то сажать возле многоквартирного дома, надо получить разрешение Управляющей компании. Поэтому, что сирень, что розы были посажены незаконно. Наказания нет.

В соответствии с п. 1 статьи 3 Областного закона Ростовской области от 03.08.2007 года № 747-ЗС «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области» в населенных пунктах запрещается: повреждение и уничтожение зеленых насаждений, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством и настоящим Областным законом.

Поэтому прийдется возмещать причиненный ущерб.

Кроме того, Вам грозит административная ответственность в соответствии со ст. 4.4 Областного закона от 25 окт. 2002 № 273-ЗС.

Нарушение установленных областным законом, иными нормативными правовыми актами Ростовской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления порядка и правил охраны зеленых насаждений в населенных пунктах –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей

ничего не будет

Правовой статус придомовой территории и зеленых насаждений

Придомовая территория многоквартирного дома, как правило, относится к общему имуществу собственников помещений в доме (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ). Озеленение и благоустройство этой территории подлежат согласованию с собственниками на общем собрании (п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Самовольное уничтожение или изменение зеленых насаждений без согласия собственников может быть признано нарушением.

Ответственность за уничтожение зеленых насаждений

Если кусты сирени и роз находятся на придомовой территории, которая является общим имуществом, то их уничтожение или повреждение без решения общего собрания собственников может повлечь административную ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение зеленых насаждений). Размер штрафа для граждан составляет от 3 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей, для юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей.

Если кусты были посажены без согласования с собственниками, то их уничтожение может быть законным, но при наличии споров рекомендуется урегулировать вопрос на общем собрании собственников или в судебном порядке.