Муж доброволец подписал контракт в 2023 году на год.

• г. Оренбург
Здравствуйте, муж доброволец подписал контракт в 2023 году на год. Военный билет категории В. Был инфаркт в 2020 году. Можно ли комисоваться по состоянию здоровья? Куда обратиться?
Ответы на вопрос (16):

Пусть подает рапорт на проведение ВВК. Комиссуют если поставят категорию годности Д.

Мне медик их сказал, что б комисоваться нужно что бы сердце в тряпочку превратилось. И здесь именно тут ввк руки ноги есть тебя никто не комисует.

Ответ отключен модератором

Что тогда делать? Как комисовать его?

Пусть пишет рапорт командиру части на проведение ВВК.

С уважением.

Увольнение только с категорией Д.

Это я знаю, про категории.

Мне нужен порядок действий, что б наверняка.

Если инфаркт был ДО контракта - то вряд ли комиссуют. Он же проходил медкомиссию при подписании контракта.

А если не проходил, просто заходил в кабинет спрашивали жалобы есть нет, и печать ставили. Ведь главное желание. А не состояние здоровья. На тот момент, все было ок. Когда и отпуска давали в срок, и выводили на пвд на отдых ребят. Сейчас здоровье подкосило сильно. Последний раз был в отпуске в марте 2024 по крестили сына третьего, и все про отпуск молчат, мне не разрешают приехать что его увидеть и он увидел сыновей.

Рапорт на имя командира о направлении на ВВК .Если заключение ВВК будет - категория Д ,тогда комиссуют

Добровольцу можно расторгнуть контракт в связи с истечением срока и просто по собственному желанию (условие- вывод части в тыл, с передовой нельзя).

Кто может грамотно составить рапорт, есть еще идет мобилизация.

Добрый, он рапорт должен грамотный для начала подать, не просто, а грамотный

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Оксана.

Вопросы вы задали серьезные, поэтому ответы на них требуются подробные, развернутые и обоснованные прежде всего с медицинской точки зрения.

Итак, судя по всему, ваш муж страдает ишемической болезнью сердца, основным проявлением которой является хронический недостаточный приток крови к сердцу, что иногда даже приводит к временному прекращению поступления крови по одному из сосудов сердца к определенному участку его участку, где и развивается некроз, то инфаркт.

Следовательно годность к военной службе будет оцениваться по ишемической болезни сердца (ИБС) - по статье 44 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, давайте его и посмотрим.

Статья 44 предусматривает, что после перенесенного мелкоочагового инфаркта миокарда освидетельствование военнослужащих проводится по пункту "а" или "б" в зависимости от степени выраженности коронарного атеросклероза и (или) сердечной недостаточности.

Как видите, возможность получить нужную для увольнения категорию Д - не годен по пункту "а" зависит от атеросклероза сосудов сердца, говоря простым языком - от того насколько они проходимы а также о того насколько сердце эффективно справляется с нагрузкой по перекачиванию крови, то есть от степени недостаточности кровообращения.

Как это всё определяется и где указывается?

При обследовании граждан, страдающих ИБС обязательно проводят коронарографию, то есть исследование, которое позволяет определить степень сужения просвета сосудов сердца. такое исследование должно было быть проведено, если нет - нужно провести, а полученные результаты сопоставить с Расписанием болезней, где указано, какое именно сужение является критичным.

Теперь про сердечную недостаточность или недостаточность кровообращения - НК. Она делится на 4 функциональных класса (ФК), по нарастающей, в зависимости от состояния пациента. В тексте меддокументов мы можете увидеть это, например, ФК III, что значит третий функциональный класс.

Итак, подведем итог нашей медико-юридической консультации.

Для ответа на ваш вопрос о возможности комиссования а также для подготовки обоснованного рапорта о направлении на ВВК нужно сопоставить данные из меддокументов мужа с требованиями статьи 44 Расписания болезней и понять насколько высоки его шансы на получение категории Д.

Как видите, всё не так уж и сложно.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Прикреплённые файлы:

Увольнение возможно по Указу президента 580 в исключительных случаях.

С кат. В можно уволиться, но гарантий 100% вам никто не даст.

Надо смотреть, если ли у него еще заболевания, которые появились вновь.

Подробный рапорт на увольнение писать.