Между тем машина стоит занимает место и т.д.Подскажите как мне " избавиться" от ответственности за нее Я бы не

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день Подскажите как правильно поступить Год назад умер мой муж сожитель После него осталась автомашина Я не долго думая оформляю после его смерти задним числом договор купли продажи и переоформляю на себя Но родственники со стороны мужа не "согласились" с моим решением и написали в полицию Было заведено уголовное дело Я написала "созналовку" В рамках моего уголовного дела машина как вещдок полицией оставлена мне на ответственное хранение! В тот момент она стояла у меня во дворе Решением суда по моему делу автомобиль остался за мной на словах судья мне объяснил что я в дальнейшем должна ее передать наследникам которые придут с документами Дальше интереснее становится Я подаю в суд на возмещение мне похоронных расходов и наследница то есть мама чтоб мне их не выплачивать отказывается от принятия наследства! Его сестра и другие родственники (детей у него не было) тоже не вступают в наследство В данный момент машина так и стоит у меня во дворе Позвонила несколько дней назад в управление росимущества Мне там дали четко понять что им не интересна эта машина "Если хотите сами признавайте ее вымороченным имуществом и тогда мы может что то и предпримем" Слова дословно! Между тем машина стоит занимает место и т.д. Подскажите как мне " избавиться" от ответственности за нее Я бы не переживала если бы в судебном решении не было бы прописано что она "остается за мной" В жизни может все случиться завтра могу поменять место жительства или продать домовладение Не очень то хочется еще какую нибудь статью УК на себя "вешать" За машиной никто не придет Признавать выморочным я не буду НЕХОЧУ бегать опять по судам и т.д. Даже возможность вернуть часть похоронных расходов мне не интересна Есть возможность отдать ее на СВО, но боюсь нарушить закон опять! Подскажите пожалуйста что делать!
Ответы на вопрос (12):

Долбите администрацию через прокуратуру. Пусть принимают автомобиль, в ГАИ пишите, в суд... и т.д.

Обращаться к следователю с заявлением о прекращении ответственного хранения. Отказ обжаловать в суд.

так что она до сих пор является вещдок?

Алена Николаевна, для прекращения ответственного хранения ТС обращайтесь к следователю с соответствующим заявлением

Надо дословно видеть ту часть решения, которая посвящена судьбе аатомобиля

вот

Прикреплённые файлы:

я файл вам прислала А чтоб отправить надо было хоть что написать Написала что первое в голову пришло Извените

Вы даже если бы и захотели, не смогли бы признать эту машину выморочным имуществом, поскольку этим должны заниматься местные органы власти. В такой ситуации остается только ждать, пока найдутся другие наследники. Если в течение 5 лет не заявятся\, сможете признать в судебном порядке право на эту машину в силу приобретательной давности.

я тоже удивилась этому ответу На каком основании я должна подавать в суд чтоб признали имущество вымороченным и кто я такая по "документам" к умершему!!!!Наследники не заявятся а бесхозной я смогу ее признать только через 8,5 лет вроде как

Что значит остаётся за Вами? Вам передана на хранение была не более того?.

Направить письменно с описью вложения в управление росимущества заявление ,что вымороченное имущество в виде авто находится у Вас и просите его забрать, в противном случае будете взыскивать расходы на хранение, убытки.

Обращаться к следователю с заявлением о прекращении ответственного хранения

Обращайтесь к следователю