Правомерность действий жилищной компании по вычету платежей за коммунальные услуги в незаселенной квартире

• г. Билибино

Мое постоянное место проживания Чкотский А. О каждый отпуск в жилищную компанию я предостовляю документы подтверждающие мое место проживания. Я по ипотеки выкупил квартиру в городе Курчатов Курской обл в ней ни кто не проживает, показания счетчиков по холодной и горячей воде ноль, но с меня постоянно высчитывают за горячую и холодную и свет на обще домовые нужды. Скажите пожалуйста правомерные ли действия жилищной компании?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы

по управлению многоквартирным домом,

содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги".