На Украине проживает мать, и на Украине отслужил в армии

• г. Иркутск
Добрый день! Подскажите, если украинец давно проживает на территории России (по внж), и собирается осенью этого года подавать документы на гражданство, смогут ли его в случае мобилизации призвать на СВО? На Украине проживает мать, и на Украине отслужил в армии
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. На России призовут, конечно.

Да, если будет повторная волна мобилизации - мобилизуют если возраст соответствует.

Обязательно мобилизуют, т.к. гражданин РФ обязан встать на воинский учёт.

Призыва по мобилизации в настоящее время нет. Если гражданин получит российское гражданство, то он несет все обязанности гражданина, соответственно, обязан стать на воинский учёт и в случае объявления призыва по мобилизации может быть призван

С вопросом о предстоящих этапах ч/ мобилизации обратитесь вот к этому компетентному господину.

Прикреплённые файлы: