Жилищный вопрос, протечка в перекрытие

• г. Челябинск
Здравствуйте. У соседей с низу капает с потолка, с небольшой периодичностью. У нас сухо, приходил сантехник от УК, аж 3 раза просматривал всё. Сегодня звонят, говорят надо менять трубу в перекрытии. В случае если во время вскрытия пола и демонтажа унитаза выяснится, что протечка произошла не в нашем перекрытии, как лучше поступить с точки зрения закона, чтобы в дальнейшем возместить расходы на ремонт?
Ответы на вопрос (6):

Юлия, обратиться с претензией в адрес УК, с жалобой в ГЖИ, с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ) Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Если протечка не связана с вашим имуществом, расходы на ремонт должны возмещаться лицом, ответственным за повреждение (обычно УК или собственником, в чьём помещении обнаружена неисправность)Если ремонт и демонтаж проводились по инициативе управляющей компании (УК) или по её требованию, а протечка оказалась вне вашей ответственности, расходы на восстановление пола, унитаза и других повреждённых элементов должны быть возмещены вам. Это следует из положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), согласно которой вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Для защиты своих прав направьте УК письменную претензию с требованием возместить расходы на ремонт, приложив копии актов, договоров с подрядчиками и квитанций об оплате. В претензии укажите, что согласно подпункту «е» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, вы обязаны допускать представителей УК для осмотра и ремонта, но ущерб, причинённый в результате таких работ, подлежит возмещению.

В дополнение к сказанному коллегами, хочу отметить, что очень важную роль в подобных делах играет актировка. (по этим первичным документам установят виновное лицо)

Принимайте активное участие в фиксации (лучше фото/видео).

Помните, что Вы имеете право не только ставить подпись в акте, но и дополнять его.

(дополнительно имейте ввиду что при демонтаже возможно намокание поверхностей малым количеством остаточных вод, держите ситуацию под контролем, чтоб это намокание в связи с демонтажем не связали с общей протечкой)

Требуйте официального письма от УК о предосталении доступа. После доступа составляйте Акт

ДОступ к общему имуществу предоставляете, ремонт обратный должна сделать ук.

Нужно фиксировать состояние до и после

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!