Что в дальнейшем его ожидает и к какой категории относится ранение?

• г. Пермь
Сын получил взрывное ранение правой нижней конечности. Осколочное слепое ранение мягких тканей правой голени с дефектом мягких тканей. Осколочное касательное правой стопы с дефектом мягких тканей, проникающее в правый голеностопный сустав. Что в дальнейшем его ожидает и к какой категории относится ранение?
Ответы на вопрос (14):

Наталия, вашего сына ожидает лечение в военном госпитале и затем прохождение ВВК, установление категории годности к военной службе, а также выплата ЕДВ и страховки от АО "СОГАЗ".

Здравствуйте

На время лечения и восстановления будет установлена категория временной негодности г. После лечения ввк установит категорию.

Добрый день! Согласно норм Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" утверждено расписание болезней для определения категории годности. Так вот согласно данному документу значение имеет не сама травма, а последствия которые она повлекла по утрате здоровья и трудоспособности.

Нужно детально разбираться в вашем вопросе с изучением документов.

Наталия добрый день!

Ваш вопрос регламентирует приказ Минздрава № 501н, классификации ранений по Пирогову и клинических рекомендациях по травматологии

Ранение вашего сына относится к тяжёлым (но не крайне тяжёлым) по следующим критериям:

1. Проникающее ранение сустава (голеностопа) – это всегда серьёзное повреждение, требующее хирургической обработки и рискующее осложнениями (артрит, контрактура).

2. Дефекты мягких тканей (на голени и стопе) – повышают риск инфекции, некроза и долгого заживления.

3. Осколочный характер – означает, что в ране могли остаться мелкие металлические фрагменты, которые могут мигрировать или вызывать воспаление.

По военно-медицинской классификации: Если это боевое ранение – "ранение средней тяжести" (при отсутствии повреждения магистральных сосудов, нервов или переломов). Если есть гнойные осложнения или затронуты кости/сухожилия – может быть переквалифицировано как тяжёлое.

Ближайшее время его ждёт лечение и прохождение ВВК по вопросу годности.

Не вводите автора вопроса в заблуждение минздравовскими приказами. Они в этом случае не применимы. В МО есть свои, основанные на ПП 855. Разберитесь в вопросе сначала сами.

по 885 абсолютно такая же квалификация по данному вопросу

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 применяется ВВК напрямую. Нигде в заключениях никаких ВВК вы не увидите ссылку на приказ Минздрава № 501н, даже если он "похож" на то, что вам показалось. Необходимость применения аналогии "гражданских" НПА в военно - служебных отношениях в данном случае отсутствует полностью.

Такое ранение квалифицируется как тяжёлое, поскольку имеется дефект мягких тканей и проникающее повреждение сустава. Согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 «О страховых выплатах военнослужащим», ранения с повреждением суставов и значительным дефектом тканей относятся к категории тяжёлых ранений.

Здравствуйте Наталия.

Не нужно никому и ничего платить. Мой ответ вам - бесплатно.

Многое будет зависеть от значительности повреждений стопы. Чтобы было понятно, напомню, что стопа и голеностопный сустав человека представляют собой сложный и биологический механизм. Этот механизм образован 28 костями, 33 суставами и более, чем сотней мышц, сухожилий и связок. Благодаря сложному устройству стопы мы можем мягко и пружинисто передвигаться. И наоборот, повреждения стопы могут приводить к нарушению опорной и двигательной функции, иногда - к инвалидности.

В настоящий момент будет проводиться лечение, и будет установлена категория годности Г - временно не годен на основании статьи 85 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе. утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. После выписки из госпиталя будет предоставлен отпуск по болезни.

После отпуска лечение будет продолжено. Если в результате ранения произошел перелом одной или нескольких костей, лечение будет направлено на восстановление целостности и функциональной способности сустава. К сожалению, в связи со сложным устройством стопы, это удается не всегда. К сожалению, нередки случаи осложнений, в виде остеомиелита.Надеюсь, что этого удастся избежать.

В дальнейшем категория будет установлена по статьям 65 (голеностопный сустав) и по статье 68 (в случае деформации стопы) Расписания болезней. Более точно определить категорию можно после ознакомления с фото меддокументов.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Посмотрите Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (приложение к постановлению Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855).

Полученные травмы относятся к тяжелым повреждениям опорно-двигательного аппарата. Дальнейшее лечение включает хирургические вмешательства, восстановление тканей, длительное реабилитационное лечение, физиотерапию и ортопедическую коррекцию. Прогноз зависит от тяжести повреждений суставов и нервов, общего состояния организма и эффективности реабилитации.

Далее на лечение и после прохождение ВВК, далее поставят категорию

Уважаемая Наталья! Не придавайте серьезного значения гаданиям и предсказаниям гадальщика на костях, преследующего единственную цель завладеть вашим вниманием посредством умничания оперируя медицинскими терминами . Вашего сына лечить будет не он. А сайт на который вы обратились, в первую очередь, юридический и вас волнуют , как я понимаю, вопросы выплаты ЕДВ и страховых выплат (вы об этом говорите в своем вопросе прямо).

Так вот: Годность к военной службе (которая в конечном итоге будет влиять на выплаты по указу ПРФ 98, по ФЗ - 52 и ФЗ -306) зависит не столько от характера ранения (степень тяжести увечья смотрите в перечнях - ПП 855), сколько от способности организма восстанавливаться после проведенного лечения.

Вашего сына будут лечить в госпиталях до тех пор, пока не сформируется так называемый врачебно- экспертный исход этого самого лечения.

Врачебно-экспертным исходом, если объяснять "на пальцах", считается такое состояние здоровья бойца, когда ему чётко установлен диагноз и ситуация уже с его профильной болячкой (конкретным ранением) уже не может измениться при дальнейшем лечении.

Если человек находится ещё на лечении или на обследовании, то есть конечный диагноз ещё не установлен, то нет и экспертного исхода.

Документация при эвакуации бойца не определяет врачебно-экспертный исход.

Вы же заранее хотите чтобы вам "ванговали" категорию (степень годности к военной службе). Этим на сайте занимается только один гадальщик на костях.

Вы легко обнаружите его призыв обратиться к нему в личные сообщения во ВК.

В дальнейшем что ожидает, спрашиваете вы. Со всей определенностью можно сказать, что ожидает лечение, возможно рекомендация о предоставлении реабилитационного отпуска, и прибытие снова в воинскую часть.

Далее: командир с начмедом (с учетом рекомендаций специалиста или председателя ВВК, данных ими при выписке их госпиталя) на основании рапорта бойца и при наличии оснований, будут решать направлять военнослужащего на ВВК с целью определения степени его годности к военной службе или не направлять. Одного желания самого военнослужащего тут не достаточно. Руководствоваться эти должностные лица при этом будут как ПИСЬМЕННЫМИ рекомендациями указанных выше военных врачей (членов или председателя ВВК) , так и Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., изданными им во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года. Именно в этих указаниях и содержатся следующие основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

Теперь вы достаточно проинформированы, для того, чтобы сделать вывод о том, что главным критерием для установления степени годности к военной службе являются не сами ранения, а степени нарушения функции после сформированного врачебно - экспертного исхода (значительное нарушение, умеренное нарушение, незначительное нарушение). Определяется по результатам врачебно - экспертного исхода лечения военно - врачебной комиссией по направлению командира части.

В случае не согласия с заключением ВВК (которое приобретает законную силу только после его утверждения вышестоящей ВВК) , ваш сын вправе оспорить его как в ЦВВК, так и в суд. Почитать как это делается вы можете самостоятельно вот здесь: www.consultant.ru

Желательно добиться категории Г и отпуск по ранению. Далее по месту жительства пройти ВВК и установить хотя бы кат. В.

Категория зависит от того, что будет после лечения, что у него будет написано в выписном эпикризе.

Обращайтесь к юристу и решайте вопрос с сыном.