Можно пожаловаться в ккс на судью? -

• г. Иваново
Некомпетентность судьи, её незаконное определение отменил вышестоящий суд
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Безусловно, Вас никто не вправе ограничивать в том, чтобы подать жалобу в ККС. Но поверьте, все отмены поступают в ККС. Статистика ведётся по каждому судье. А Вам, в ответ на жалобу, пришлют отписку, что типа, они не вправе вмешиваться в процесс отправления правосудия, решения проверяются вышестоящими судами. Хорошо если пришлют вообще.

Здравствуйте, если есть основание, Вы можете обратиться с жалобой на судью.

В ККС можно обращаться с жалобами на судью по процедурным вопросам и нарушениям этики. Процессуальные нарушения ККС рассматривать не будет

РАЗВЕ НАРУШЕННОЕ ПРАВО НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НЕ НАРУШАЕТ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАНИНА? СУДЬЯ КОТОРЫЙ ВЫНЕС НЕЗАКОННОЕ РЕШЕНИЕ - НАРУШИЛ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАНИНА.

Квалификационная коллегия судей имеет право лишить судью его статуса, даже если он совершил всего один проступок, но явно нарушающий конституционные права гражданина. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ, рассмотрев жалобу экс-судьи на взаимосвязанные нормы положений п.1 и 2 ст. 3, п. 1 ст. 8, ст. 12.1 3акона «О статусе судей», ст. 19, 21, 22 ФЗ «Об органах судейского сообщества» и ст. 1-4,7 Кодекса судейской этики.

Здравствуйте.

Конечно можно, если на то есть основания. ККС неохотно дает надлежащую юридическую оценку судьям по жалобам граждан, но прецеденты есть, поэтому направление соответствующей жалобы целесообразно, и возможно заставит нерадивого судью, хотя бы понервничать.

Согласно определению Конституционного суда от 6 декабря 2018 года №3105-О/2018, отмена вышестоящим судом решения судьи не является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.