С супругой в разводе живём вместе я прописан в другом месте.

• г. Уфа
Здравствуйте являюсь многодетным отцом. С супругой в разводе живём вместе я прописан в другом месте. Не дают отпуск вне графика отпусков в связи с отсутствием справки о составе семьи подтверждающее что я являюсь многодетным, справку предоставить не могу Правомерны ли действия работодателя в отказе мне отпуска. Спасибо!
Ответы на вопрос (10):

Да, увы.

С уважением.

Нет , не правомерен такой отказ, нужно написать жалобу либо в прокуратуру , либо ГИТ

Здравствуйте!

Действия работодателя не правомерно, вы модете подать жалобу в Прокуратуру

Если Вы являетесь многодетным отцом (имеете троих и более детей в возрасте до 18 лет), при этом младшему из детей нет 14 лет, то согласно статье 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время вне установленного графика отпусков. Это право предоставляется независимо от того, проживаете ли Вы с супругой или находитесь в разводе, и независимо от места Вашей регистрации.

Действия работодателя правомерны, так как предоставление отпуска вне графика возможно только при наличии подтвержденного статуса многодетного родителя. Справка о составе семьи служит основным документом, подтверждающим количество детей в семье.

Здравствуйте. Полагаю что отказ неправомерный

Действия работодателя правомерны. Многодетные родители имеют право на внеочередной отпуск при предоставлении справки о составе семьи. Если вы не можете предоставить данную справку, то основания для внеочередного отпуска отсутствуют. Решите вопрос с получением необходимой справки, чтобы воспользоваться привилегиями многодетного родителя.

Правомерно, раз нет документа о многодетности.

Нет , не правомерен такой отказ

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!