Бывший муж живёт в квартире купленной в браке, собственник только я.Может ли он продать квартиру, а меня поставить перед фактом?

• г. Санкт-Петербург
Бывший муж живёт в квартире купленной в браке, собственник только я. Может ли он продать квартиру, а меня поставить перед фактом? Как его выселить из квартиры?
Ответы на вопрос (14):

Добрый день!

Нет, не может. Вам нужно Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, но и квартира будет разделена в равных долях, и выселить его по данному основанию невозможно, поскольку он также является собственником. Исковое заявление составляется и подается в соответствии с правилами, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если только вы собственник по документам,то ему сделку не оформят,т.к. юридически право на него не зарегистрировано, хотя фактически по Семейному Кодексу РФ он имеет право на половину имущества,приобретенного в браке и раздел может быть совершен не смотря на то,что только вы -собственник.Если б на него также как и на Вас было оформлено право-то продажа могла состоятся.А вот если вы совершите продажу,т.к.за вами право оформлено,то он сможет потребовать с вас его долю в денежном эквиваленте.

Продажа квартиры бывшим мужем исключена.

Диана, не сможет продать квартиру

Если квартира приобретена в браке, но оформлена на вас как единственного собственника, бывший муж не может продать эту квартиру без вашего согласия, поскольку право собственности принадлежит только вам (ст. 209 ГК РФ). Однако, поскольку квартира была куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом (ст. 38 СК РФ), и бывший супруг имеет право на свою долю стоимости квартиры. Если он продаст квартиру без вашего согласия, вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества или взыскании своей доли стоимости (ст. 252 ГК РФ).

Продать не сможет. Но и выселить будет проблема, так как он такой же собственник как и вы, независимо от того. на кого оформлена квартира.

Договаривайтесь или делите в суде.

1.Продать квартиру может только собственник.

2.квартира приобретенная в браке принадлежит вам только 1/2

Подавайте иск на раздел имущества,50% ему выплачивайте и только после этого сможете его выписать в судебном порядке из квартиры.

Продать не может; такой договор не пройдет в Росреестре. Выселить как? Вы сначала скажите, квартира, хоть и в браке покупалась, но на какие средства? От этого зависит, надо ли квартиру делить как совместное имущество; или же она лично Ваша.

Добрый день.

Продать квартиру без Вас он точно не сможет.

Если с момента развода прошло более трех лет, а имущество не делилось, то можете подать в суд на выселение. Если подать на раздел имущества ранее, то 1/2 доли будет принадлежать Вашему супругу и выписать его не получится.

добрый, она куплена в браке, а значит совместно нажитое, не важно, что собственник вы указаны, он имеет так же равную 1/2.

Если захочет продать, то нужно либо на раздел имущества подать, либо выделить долю в натуре, и сперва право приоритета вам должно быть предоставлено

1. Не может, юридически собственник - Вы. 2. Никак. У него законное право на 1/2 долю в квартире, Вам ни один суд навстречу не пойдёт.

При условии того, что квартира куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом. Продать квартиру супруг не имеет права. Проживать в квартире право имеет.

Купили в браке, его доля при разделе 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ

ПРодать всю квартиру не может, он даже свои права еще не оформил.

Никак не выселить.

не впарве